×
Новости

В Польше испугались оказаться в сфере влияния России при исключении из Евросоюза

Источник изображения: cont.ws

Выход или исключение Польши из Евросоюза (ЕС) станет «катастрофой» для республики. Об этом заявил сенатор от Польской крестьянской партии Ян Филипп Либицкий, сообщает Do Rzeczy.

По его словам, при таком сценарии страна может оказаться в сфере влияния России.

«Выход или исключение Польши из ЕС был бы для нас трагическим. Во-первых, это отмена решения поляков о референдуме 2003 года, когда подавляющее большинство высказалось за членство в ЕС. Во-вторых,… либо мы можем быть в ЕС и НАТО, либо в сфере влияния России, как Беларусь или Украина, которая героически пытается выйти из этой сферы», — сказал Либицкий.

Сенатор подчеркнул, что политические силы должны сделать всё, чтобы Польша никогда не покинула ЕС. Политик добавил, что «в качестве одного из элементов предотвращения этого является переход на евро».

Ранее польский депутат Януш Ковальски заявил, что Кремль начинает «долгосрочную операцию по удержанию и сохранению российских сфер влияния в Восточно-Центральной Европе, в первую очередь в Польше».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Польше раскрыли «коварный план Кремля» по газовому шантажу Варшавы
23 декабря 2021
Кремль начинает «долгосрочную операцию по удержанию и сохранению российских сфер влияния в Восточно-Центральной Европе, в первую очередь в Польше». Об этом заявил польский депутат Януш Ковальски.
Европа над нами смеется: бизнес осудил внешнюю политику Литвы
22 декабря 2021
В коридорах институтов Евросоюза Литву в шутку называют опасной для инвестиций страной. На публике европейцы поддерживает Литву, а в кулуарах подшучивают над ее недальновидной внешней политикой.
Китай продолжает экономически душить Евросоюз из-за Литвы
24 декабря 2021
Торговые ограничения Китая в отношении Литвы всё больше затрагивают компании из других стран — членов Евросоюза. Об этом заявил комиссар ЕС по торговле Валдис Домбровскис.
Еврокомиссия запустила процедуру против Польши
22 декабря 2021
Еврокомиссия запустила юридическую процедуру против Польши, связанную с нарушением Конституционным судом (КС) республики европейского права.
Новости партнёров