×
Новости

США отказались принимать решения по Украине без Украины

Источник изображения: tass.ru

США не будут принимать решений по ситуации на Украине без участия представителей Киева. Об этом на брифинге заявила первый заместитель Госдепартамента США Уэнди Шерман по итогам прошедших в Женеве российско-американских консультаций по гарантиям безопасности, сообщает ТАСС.

«Мы не будем принимать решений по Украине без Украины», — подчеркнула Шерман. По ее словам, тот же принцип распространяется и на союзников Вашингтона в Европе и НАТО: «Как мы говорим нашим союзникам и партнерам, "ничто о вас без вас"».

Шерман добавила, что Россия заверила США в отсутствии планов вторжения на Украину, о чём в последние месяцы сообщали западные СМИ и политики, сообщает РИА Новости. «У них есть возможность доказать, что они не собираются вторгаться, деэскалировав ситуацию и вернув войска в казармы», — отметила высокопоставленный дипломат.

Замглавы МИД России Сергей Рябков, участвовавший с Шерман в переговорах в Женеве, в свою очередь заявил по их завершении, что призвал НАТО отказаться от освоения территории стран, вступивших в Альянс после 1997 года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В МИД России рекомендовали НАТО «собирать манатки» и отправляться на рубежи 1997 года
9 января 2022
Военно-политический блок НАТО больше не сможет «оттеснять» Россию на вторые роли в европейской и международной политике. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.
Беспорядки в Казахстане толкнули Украину в сторону «Газпрома»
10 января 2022
Украина «созрела» для того, чтобы заключить прямой контракт на поставку российского газа. Украинская энергетика «не вытягивает» без продукции «Газпрома», которую нужно закупать по понятным и прогнозируемым ценам. Примечательно, что это заявление было сделано в разгар трагических событий в Казахстане, спровоцированных резким повышением цен на газ.
США пообещали Евросоюзу дать жесткий ответ на «российскую агрессию» на Украине
9 января 2022
США намерены дать «жесткий ответ» в случае, если Россия в любой форме «проявит агрессию против Украины». Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.
США готовы обсуждать с Россией условия отказа от размещения своих ракет на Украине
9 января 2022
Вашингтон готов обсуждать с Москвой неразмещение на Украине американских ракет. Об этом заявил представитель администрации США высокого ранга.
Новости партнёров