×
Новости

МИД РФ призвал НАТО отказаться от «освоения территории» новых членов

Источник изображения: tass.ru

В НАТО должны отказаться от «освоения территории» стран, вступивших в Альянс после 1997 года. Об этом на брифинге по итогам российско-американских консультаций по гарантиям безопасности в Женеве заявил замглавы МИД России Сергей Рябков.

«Мы представили американцам детальнейшим образом логику и содержательную часть наших предложений, объяснили, почему получение правовых гарантий нерасширения НАТО — это абсолютный императив, почему нам в обязательном порядке необходимо получить правовые гарантии неразмещения у российских рубежей соответствующих ударных средств и почему мы ставим вопрос о том, что НАТО должен по большому счету отказаться от материального освоения территории вступивших в НАТО государств за период после 1997 года», — подчеркнул высокопоставленный дипломат.

Накануне Рябков рекомендовал Североатлантическому альянсу «собирать манатки и отправляться на рубежи 1997 года». Россия и НАТО в 1997 году подписали Основополагающий акт, в котором подтвердили, что не рассматривают друг друга как противников.

После 1997 года в НАТО вступили Албания, Болгария, Венгрия, Латвия, Литва, Северная Македония, Польша, Румыния, Словакия, Словения, Хорватия, Черногория, Чехия и Эстония. Всего в блоке 30 государств-членов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В МИД России рекомендовали НАТО «собирать манатки» и отправляться на рубежи 1997 года
9 января 2022
Военно-политический блок НАТО больше не сможет «оттеснять» Россию на вторые роли в европейской и международной политике. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.
СМИ: страны Балтии являются уязвимыми иждивенцами США, способными спровоцировать войну
10 января 2022
В состав НАТО входит ряд стран, которые являются абсолютно бесполезными для военно-политического блока. Такое мнение высказал старший научный сотрудник Института Катона Тед Гален Карпентер.
Литва решила ускорить приобретение систем залпового огня
10 января 2022
Литва планирует вместе с Латвией и Эстонией ускорить приобретение ракетных систем залпового огня NASAMS.
Минобороны Литвы увеличит число призывников
10 января 2022
Минобороны Литвы в 2023 году увеличит на 15% число призывников до 4,4 тыс.
Новости партнёров