×
Новости

В МИД России рекомендовали НАТО «собирать манатки» и отправляться на рубежи 1997 года

Источник изображения: ria.ru

Военно-политический блок НАТО больше не сможет «оттеснять» Россию на вторые роли в европейской и международной политике. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков в интервью ТАСС.

«Даже неспециалисту ясно, что требовать от России уступок в ситуации, когда именно Североатлантический альянс на протяжении всех последних десятилетий стремится к тому, что называется "оттеснить" нашу страну и перевести ее если не на роль подчиненного, то в любом случае на вторые роли в европейской и международной политике, причем сделать это с нанесением прямого ущерба нашей существующей безопасности, больше не получится. Это всё в прошлом. И раньше-то не очень получалось, а сейчас этому просто положен конец», — сказал Рябков.

По словам замминистра, НАТО необходимо «собирать манатки и отправляться на рубежи 1997 года».

В мае 1997 года Россия и Североатлантический альянс подписали Основополагающий акт, в котором подтвердили, что «не рассматривают друг друга как противников» и создают «механизм для консультаций, координации и совместных действий».

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что Альянс предложил России провести переговоры для обсуждения ситуации на Украине, которые состоятся 12 января.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Удар по Калининграду: Литва подошла к роковой черте в отношениях с Россией
28 декабря 2021
Безопасность Калининграда — это та роковая черта, после пересечения которой судьбу Литвы будут решать другие страны, не заинтересованные в том, чтобы деревенские дурачки из Восточной Европы спровоцировали войну между Россией и НАТО.
Эстония отказалась выдать визу российскому журналисту
29 декабря 2021
Эстония отказала в визе журналисту РИА Новости Александру Самохвалову для освещения чемпионата Европы по фигурному катанию в 2022 году.
МИД России: госсекретарь США пошутил о событиях в Казахстане в «типичной хамской манере»
8 января 2022
Госсекретарь США Энтони Блинкен в «хамской манере» пошутил по поводу трагических событий в Казахстане. Об этом заявили в Министерстве иностранных дел России.
В Эстонии напуганы переговорами России и НАТО
28 декабря 2021
Эстония обеспокоена переговорами между Кремлем и НАТО по поводу возможного соглашения о гарантиях безопасности. Об этом заявила премьер-министр республики Кая Каллас.
Новости партнёров