×
Новости

Эстония отказалась выдать визу российскому журналисту

Источник изображения: lenta.ru

Эстония отказала в визе журналисту РИА Новости Александру Самохвалову для освещения чемпионата Европы по фигурному катанию в 2022 году. Об этом сообщает само агентство.

В посольстве Эстонии в Москве объяснили отказ в визе угрозой внутренней безопасности.

«Одно или более государств — членов [Шенгенской зоны] считают, что вы создаете угрозу для общественного порядка или внутренней безопасности», — говорится в обосновании к отказу.

Чемпионат Европы по фигурному катанию пройдет в Таллине 10–16 января 2022 года. Самохвалов получил официальное приглашение на турнир 20 декабря от генерального секретаря Эстонского союза конькобежцев. В марте 2020 года журналист работал в Таллине на чемпионате мира по фигурному катанию среди юниоров.

На отказ в визе для российского журналиста отреагировала в своем телеграм-канале официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Что-то не так с внутренней безопасностью Эстонии. А также реакцией на это со стороны профильных международных организаций и защитников свободы слова в ЕС», — написала она.

В конце августа Эстония отказалась выдать визу российскому дипломату в ответ на высылку эстонского дипломата из РФ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Эстония импортировала товаров из России на рекордную сумму
28 декабря 2021
Эстония импортировала из России товаров на сумму более 1,75 миллиарда долларов, что является новым рекордом. Об этом сообщил главный экономист Swedbank Тыну Мерцина.
Захарова рассказала о позиции России в вопросе транзита белорусских товаров через Литву
24 декабря 2021
Россия надеется на то, что Литва продолжит выполнять свои международные обязательства в вопросе транзита грузов. Об этом во время брифинга заявила официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.
Захарова объяснила иск ЕС к России глупостью и несамостоятельностью европейских лидеров
27 декабря 2021
Власти стран ЕС принимали решение о санкциях против РФ, находясь под сильным давлением США. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.
В Эстонии напуганы переговорами России и НАТО
28 декабря 2021
Эстония обеспокоена переговорами между Кремлем и НАТО по поводу возможного соглашения о гарантиях безопасности. Об этом заявила премьер-министр республики Кая Каллас.
Новости партнёров