×
Новости

МИД Эстонии отказался выдать визу российскому дипломату

Источник изображения: yandex.ru

Министерство иностранных дел Эстонии не выдаст визу российскому дипломату в ответ на высылку эстонского дипломата из РФ. Об этом сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства балтийской республики.

«Сегодня, 30 августа, в ответ на выдворение нашего дипломата из Российской Федерации МИД Эстонии принял решение не выдавать визу российскому дипломату», — говорится в сообщении.

В МИД подчеркнули, что в дипломатии «обычно принято отвечать на высылку дипломата высылкой дипломата».

«В данном случае МИД хочет положить конец сложившейся ситуации и надеется, что Российская Федерация воздержится от дальнейшего развития ситуации, несмотря на свою асимметричную реакцию», — отметили в министерстве.

В ведомстве также добавили, что Эстония заинтересована в хороших и конструктивных отношениях со всеми своими соседями.

Напомним, 6 июля сотрудники ФСБ России задержали консула Генерального консульства Эстонии в Санкт-Петербурге Марта Лятте. По данным спецслужбы, дипломат проявлял интерес к сведениям о планах России в Арктике. Лятте был объявлен персоной нон грата.

В ответ МИД Эстонии без каких-либо оснований объявил о высылке из страны третьего секретаря посольства России в балтийской республике. В свою очередь, МИД РФ 3 августа объявил персоной нон грата сотрудника посольства Эстонии в России.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Китай отказался покупать литовские продукты. Местные производители в панике
20 августа 2021
Литовские производители пожаловались на остановку экспорта продукции в Китай после дипломатического скандала, пишет Delfi.
Президент Эстонии побывала на границе с Крымом
22 августа 2021
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд посетила контрольно-пропускной пункт «Чонгар» на границе Украины с Крымом.
Президент Эстонии рассказала о минах на границе Украины с Крымом
23 августа 2021
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд на международном саммите «Крымская платформа», открывшемся в Киеве 23 августа, поделилась впечатлениями от посещения контрольно-пропускного пункта «Чонгар» на границе с Крымом.
Эстонец вплавь добрался до РФ для получения российского паспорта
24 августа 2021
Гражданин Эстонии 21 августа переплыл реку Нарову, по которой проходит эстонско-российская граница, и нелегально попал в Россию.
Новости партнёров