×
Новости

Президент Эстонии побывала на границе с Крымом

Источник изображения: facebook.com

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд посетила контрольно-пропускной пункт «Чонгар» на границе Украины с Крымом. Об этом сообщил так называемый постоянный представитель украинского президента в Республике Крым Антон Кориневич на своей странице в Facebook.

По словам Кориневича, визит связан с подготовкой к форуму «Крымская платформа». Он отметил, что на КПП посмотреть на Крым приехала не только Кальюлайд, но и председатель сената парламента Чехии Милош Выстрчил.

«Самый высокий уровень внимания наших международных партнеров к вопросу деоккупации и реинтеграции Крыма», — написал Кориневич.

Украинские СМИ отмечают, что в Киеве также ждут президентов Латвии, Литвы, Польши, Венгрии, Молдовы, Словении и Финляндии, а представителю Крыма в участии отказали.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал форум «Крымская платформа» шабашем.

Подробнее о «Крымской платформе» и ее предназначении читайте в материале RuBaltic.Ru.

Крым стал российским регионом в марте 2014 года по результатам референдума. В Киеве называют присоединение полуострова аннексией и считают его своей территорией.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Завещание Меркель: Погребинский о прощальном визите канцлера ФРГ в Москву и Киев
20 августа 2021
Визит канцлера Германии Ангелы Меркель в Россию, а затем на Украину станет ее собственным завещанием, которое она хочет оставить в памяти партнеров.
Зеленский понадеялся на гарантии Меркель по транзиту газа после ее визита в Москву
19 августа 2021
Президент Украины Владимир Зеленский рассчитывает, что канцлер Германии Ангела Меркель сможет предоставить гарантии по продолжению транзита газа через украинскую газотранспортную систему (ГТС) по итогам ее визита в Москву.
МИД Украины назвал Крымский мост неразрешимой проблемой
20 августа 2021
Ситуация, сложившаяся в результате строительства моста через Керченский пролив, стала практически неразрешимой, считает глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.
Украина ввела санкции против ряда россиян и СМИ
20 августа 2021
Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) ввел санкции в отношении россиян, якобы причастных к «преследованию» граждан в Крыму, внефракционного депутата Верховной рады Андрея Деркача и ряда украинских СМИ.
Новости партнёров