×
Новости

Зеленский понадеялся на гарантии Меркель по транзиту газа после ее визита в Москву

Источник изображения: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский рассчитывает, что канцлер Германии Ангела Меркель сможет предоставить гарантии по продолжению транзита газа через украинскую газотранспортную систему (ГТС) по итогам ее визита в Москву. Об этом он заявил в интервью украинским и зарубежным СМИ, сообщает «Новое время».

Зеленский не думает, что в Киев «приедут еще раз, с какими-то подарками». Он призывает быть «прагматичными»: «иногда лучше иметь не очень хороший результат, но конкретный».

«Поэтому я думаю, что у нее будет предложение о возможности ситуации безопасности по Nord Stream — 2, то, что мне понятно. Например, какие-то гарантии, которые будет предлагать Россия, по сохранению объема газа после 2024 года украинской трубой и так далее», — заявил украинский лидер.

Ангела Меркель прилетит в Москву 20 августа, а 22 августа отправится в Киев. В программе канцлера запланированы переговоры с президентами РФ и Украины.

Ранее Зеленский требовал гарантий газоснабжения на 15 лет после запуска «Северного потока — 2».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Большинство украинцев увидели во встрече Зеленского с Путиным ключ к миру в Донбассе
17 августа 2021
Абсолютное большинство жителей Украины убеждены, что для того, чтобы конфликт в Донбассе завершился и в стране наступил мир, президенту республики Владимиру Зеленскому необходимо лично побеседовать с лидером РФ Владимиром Путиным.
«Предательство и катастрофа»: Европа обескуражена просчетом Байдена
17 августа 2021
Навязывая демократию другим странам, американцы всегда пытаются действовать не в одиночку, а в составе коалиции «коллективного» Запада. Сейчас союзники Вашингтона пытаются осмыслить, что же произошло в Афганистане. Реакция, как нетрудно догадаться, негативная.
Зеленский анонсировал строительство «большого флота» на Украине
19 августа 2021
Президент Украины Владимир Зеленский заявил изданию «Украинская правда» о планах создать большой военно-морской флот.
Первую встречу Зеленского с Байденом перенесли на другую дату
19 августа 2021
Встреча президентов Украины и США Владимира Зеленского и Джозефа Байдена, запланированная на 30 августа, перенесена на следующий день.
Новости партнёров