×
Новости

Большинство украинцев увидели во встрече Зеленского с Путиным ключ к миру в Донбассе

Источник изображения: ukrinform.ru

Абсолютное большинство жителей Украины убеждены, что для того, чтобы конфликт в Донбассе завершился и в стране наступил мир, президенту республики Владимиру Зеленскому необходимо лично побеседовать с лидером РФ Владимиром Путиным. Об этом свидетельствуют результаты опроса, опубликованного центром «Социальный мониторинг».

Украинцам предложили ответить на вопрос, считают ли они, что для восстановления мира в стране, возвращения Донбасса и установления добрососедских отношений с РФ Зеленский должен провести личную встречу с Путиным.

В презентации опроса отмечается, что 33,2% граждан ответили «безусловно да», еще 33,7% отметили, что «скорее да, чем нет». В результате, 80,9% респондентов так или иначе поддерживают идею реализации диалога Украины с Россией.

Исследование также показало, что 14,6% украинцев сомневаются в том, что это поможет. Еще 15,4% выразили безусловное несогласие с тезисом о диалоге. Затруднились с ответом 2,6% опрошенных.

Исследование проводилось со 2 по 11 августа 2021 года. Всего было опрошено 3 012 респондентов во всех областях Украины, за исключением неподконтрольных Киеву территорий Донбасса. Статистическая погрешность не превышает 1,9%.

В 2014 году на Украине произошел государственный переворот, в результате которого самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики объявили о своей независимости. Вопрос урегулирования конфликта обсуждается уже более 7 лет, неоднократно принимались соглашения о перемирии, но перестрелки продолжаются по сей день.

По последним данным ООН, за время конфликта в Донбассе погибли более 13,3 тыс. человек.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
3 лживых мифа, на которых держится Украина
8 августа 2021
С целью дистанцирования украинцев от России и русских на Украине активно идет процесс описания общего исторического прошлого двух народов исключительно в негативном контексте. Украинская власть не стесняется использовать для этого откровенно лживые, антинаучные мифы.
Интеграции не будет: что сказал Лукашенко об отношениях  Беларуси с Россией
10 августа 2021
Президент Беларуси Александр Лукашенко приурочил к годовщине массовых протестов большую пресс-конференцию, на которой несколько часов отвечал на ключевые вопросы внутренней и внешней политики Беларуси. Из ответов на эти вопросы следует, что никаких прорывов в отношениях Минска с Москвой ждать не стоит.
Галичина — полякам, Закарпатье — венграм: в Киеве заговорили о разделе Украины
7 августа 2021
Экс-депутат Украины Евгений Мураев в эфире телеканала «НАШ» допустил скорый раздел страны между странами Восточной Европы.
Рейтинг президента Латвии достиг рекордно низкой отметки
12 августа 2021
Рейтинг президента Латвии Эгилса Левитса достиг исторически низкой оценки. Об этом сообщает портал LSM.lv.
Новости партнёров