×
Новости

США пообещали Евросоюзу дать жесткий ответ на «российскую агрессию» на Украине

Источник изображения: tass.ru

США намерены дать «жесткий ответ» в случае, если Россия в любой форме «проявит агрессию против Украины». Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен в разговоре с верховным представителем Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем, сообщает пресс-служба американского Госдепартамента.

Отмечается, что госсекретарь подтвердил свою приверженность укреплению сотрудничества между США и ЕС и решению общих проблем.

«Блинкен подчеркнул важность координации действий в поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и подтвердил, что любая дальнейшая российская агрессия в отношении Украины приведет к жесткому ответу», — говорится в сообщении ведомства.

В пресс-службе добавили, что Блинкен и Боррель также обсудили опасения из-за «политического давления и экономического принуждения» Китая, направленных против Литвы.

Ранее президент США Джозеф Байден обсудил с украинским коллегой Владимиром Зеленским план действий на случай «вторжения» России на Украину.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Лохотрон» для ЕС: Прибалтика выбивает новые деньги на железную дорогу Rail Baltica
3 января 2022
Под конец года латвийские строители Rail Baltica повысили смету на строительство в полтора раза. Смета год от года увеличивается, при этом запуск железной дороги в эксплуатацию был отложен на несколько лет. Rail Baltica стала прибалтийским «лохотроном» для западноевропейских «богатеньких буратин», которые должны дать на железную дорогу для Прибалтики как можно больше денег.
Европа толкает Литву на капитуляцию перед Китаем
2 января 2022
Конец 2021 года для Литвы омрачила новость о том, что ответные контрмеры Евросоюза против Китая в лучшем случае последуют через полгода. При этом Литве никто не дает гарантий того, что ЕС вообще имплементирует антикитайские санкции — ключевые страны содружества не горят желанием портить отношения с Поднебесной.
«Ну как же так»: Захарова высмеяла несбывшиеся обещания, данные Украине Западом
3 января 2022
Президент США Джозеф Байден обещал, что дела Украины не будут обсуждаться без ее участия, но уже в ближайшие дни состоится встреча внешнеполитических советников России, Германии и Франции для диалога о проблемах республики.
Лех Валенса об отношениях России и Польши: от Варшавы до Москвы всегда ближе, чем до США
3 января 2022
Интервью с основателем и руководителем движения «Солидарность», президентом Польши в 1990–1995 годах, лауреатом Нобелевской премии мира Лехом Валенсой.
Новости партнёров