×
Новости

Байден обсудил с Зеленским план действий на случай «вторжения» России на Украину

Источник изображения: tass.ru

Президенты Украины и США Владимир Зеленский и Джозеф Байден провели переговоры в телефонном режиме, в ходе которых обсудили планы по обеспечению мира в Европе. Об этом сообщил украинский лидер на своей странице в Twitter.

По мнению Зеленского, состоявшийся диалог доказывает особый характер их отношений с Байденом.

«Обсудили совместные действия Украины, США и партнеров по сохранению мира в Европе и недопущению дальнейшей эскалации, реформы и деолигархизацию», — отметил глава республики.

Также он подчеркнул, что ценит «непреклонную поддержку» его страны президентом США.

В свою очередь пресс-служба Белого дома по результатам беседы проинформировала, что главы двух государств обсудили предстоящие контакты с Россией по гарантиям безопасности.

Отмечается, что Байден и Зеленский «выразили поддержку дипломатическим усилиям, которые начнутся на следующей неделе с двустороннего [американо-российского] диалога по стратегической стабильности [в Женеве 10 января], [продолжатся] в НАТО через Совет Россия — НАТО, а также в ОБСЕ».

Президент США заверил, что вопросы Украины не будут решаться без ее участия. Он заявил Зеленскому о поддержке Соединенными Штатами суверенитета и территориальной целостности Украины, «ясно дал понять, что США, их союзники и партнеры решительно ответят в случае дальнейшего вторжения РФ на Украину», а также указал на поддержку Вашингтоном мер по укреплению доверия с целью деэскалации напряженности в Донбассе.

Напомним, что 31 декабря 2021 года Байден провел «полезные» переговоры с президентом России Владимиром Путиным.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Путин предупредил Байдена о разрыве отношений с США в случае санкций
31 декабря 2021
Президенты России и США Владимир Путин и Джозеф Байден провели в телефонном режиме откровенный диалог, который «оказался полезен» обеим сторонам. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.
МИД Китая: Власти Литвы оплачивают свои ошибки из карманов граждан
31 декабря 2021
Вместо того, чтобы рационально расходовать бюджетные средства, правительство Литвы использует деньги своих граждан, чтобы оплачивать собственные ошибки. Об этом заявил официальный представитель Министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзянь.
Половина жителей Украины считают Зеленского разочарованием года
29 декабря 2021
На Украине почти половина жителей страны назвала главным разочарованием года президента Владимира Зеленского. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Центром Разумкова и фондом «Демократические инициативы».
Глава МИД Эстонии рассказала о цели переговоров Путина и Байдена
31 декабря 2021
Представители стран НАТО контактируют с Москвой, чтобы не допускать «военного вторжения» России на Украину. Об этом заявила министр иностранных дел Эстонии Эва-Мария Лийметс.
Новости партнёров