×
Новости

МИД РФ: расширение НАТО несет неприемлемые для России риски

Источник изображения: defence-ua.com

Москва планирует противостоять процессу расширения Североатлантического альянса, так как это несет в себе неприемлемые риски. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко на пресс-конференции по итогам заседания Совета Россия — НАТО.

«Второй фактор, который серьезным образом влияет на ухудшение безопасности в Европе, — это процесс расширения Альянса. Я напомню, что в 1997 году в двери НАТО стучалась лишь одна страна, которая имеет общую границу с РФ, это Польша. Сегодня в состав НАТО вошли многие государства, и их территории очевидным образом используются для проекции силы в направлении России с различных географических направлений и на стратегическую глубину», — отметил Грушко.

Также он подчеркнул, что расширение НАТО серьезным образом ухудшает безопасность России и создает для нее неприемлемые риски, которым Москва будет противостоять.

По его словам, Россия открыто, «без политкорректных формул» указала НАТО на переговорах на возможные последствия для европейской безопасности в случае дальнейшего ухудшения ситуации.

«Мы очень честно, прямо, без попыток обходить углы, используя какие-то политкорректные формулы, указали [Североатлантическому альянсу] на то, что дальнейшее скатывание ситуации может привести к самым непредсказуемым и самым тяжелым последствиям для европейской безопасности», — отметил дипломат.

Кроме того, он добавил, что между сторонами нет общей позитивной повестки дня, которая существовала ранее, и это связано с «разворотом к старому НАТО», который направлен на сдерживание РФ.

«Позитивная повестка дня, которая у нас существовала: борьба с терроризмом, содействие силам по совместной безопасности в Афганистане, борьба с наркотиками, подготовка афганских кадров, борьба с пиратством и многое другое. <...> Всё это осталось в прошлом, и мы понимаем, почему это было сделано, потому что такое сотрудничество никак не вписывается в этот новый разворот к старому НАТО», — сказал замминистра.

Вместе с тем Грушко добавил, что предложения РФ Западу могут кардинально изменить эту ситуацию и позволят вновь выстраивать евробезопасность «на общих принципах».

«Это улучшит не только состояние военной безопасности Российской Федерации, что для нас является абсолютно фундаментальным фактором, но также очевидным образом улучшит безопасность и самих стран НАТО», — пояснил дипломат.

Помимо этого, Грушко заявил, что России и Североатлантическому альянсу необходимо зафиксировать границы линии соприкосновения в неизменном виде, прежде чем приступать к реализации мер по снижению напряженности.

«Нам говорят [в НАТО]: давайте сразу приступим к каким-то мероприятиям по деэскалации. Это совершенствование инструментов, механизмов предотвращения опасных инцидентов, отвод учений от границ соприкосновения Россия — НАТО на какую-то согласованную глубину. Но для того, чтобы приступить практически к этим мероприятиям, надо по крайней мере зафиксировать в неизменном виде эту границу соприкосновения», — рассказал замминистра.

Дипломат обратил внимание, что попытка Североатлантического альянса толковать принцип неделимости безопасности как распространяющийся только на страны НАТО «абсолютно неприемлема» для Москвы.

«Этот принцип, если он толкуется и применяется в практической жизни и в военном строительстве таким образом, будет создавать только дополнительные риски», — подчеркнул замминистра.

По его словам, предоставление со стороны НАТО юридических гарантий нерасширения блока на восток — это «элемент, который должен в любом случае присутствовать» в повестке переговоров.

«Это абсолютный императив — прекращение политики "открытых дверей" и предоставление РФ юридических гарантий дальнейшего непродвижения НАТО на восток. Свобода выбора путей обеспечения своей безопасности не должна осуществляться таким образом, чтобы ущемлять законные интересы безопасности других, а членство в военных союзах должно учитывать, опять же, интересы безопасности других — это прямые требования международных обязательств, которые зафиксированы в большом количестве международно-правовых документов», — сказал Грушко.

Помимо этого, он предупредил, что дальнейшее расширение НАТО сопряжено с серьезными рисками для европейской безопасности.

«Мы также исходим из того, что рациональные интересы укрепления европейской безопасности требуют четкого понимания того, что дальнейшее расширение Альянса сопряжено с рисками, которые перевесят любое решение о дальнейшем расширении», — резюмировал дипломат.

Ранее стало известно, что Россия и НАТО восстанавливают работу своих миссий в Москве и Брюсселе.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Американцы открыли переговоры с Россией инициативами об исключении Прибалтики из НАТО
11 января 2022
На старте переговоров с Россией по стратегической стабильности и присутствию НАТО в Восточной Европе в крупных американских СМИ множатся публикации о том, что американцы при определенных условиях могли бы «сдать» Путину Украину и даже страны Прибалтики.
Экс-глава МИД Польши пригрозил «дать по яйцам» России
11 января 2022
Евродепутат от Польши, бывший министр иностранных дел республики Радослав Сикорский пообещал, что Россия «получит по яйцам».
Уроки Казахстана: военный союз во главе с Россией заткнул за пояс НАТО
11 января 2022
Все политологи, все эксперты в первые дни нового года впали в прострацию от событий, которые развернулись на неделе в аллахоспасаемом Казахстане. События в самом деле произошли неожиданные, и самым неожиданным в них было то, что считавшаяся ранее многими бесполезной Организация договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в критический момент проявила себя куда эффективнее НАТО.
Премьер Латвии считает «немыслимой» войну России с НАТО
12 января 2022
Война России со странами НАТО практически немыслима. Об этом заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш.
Новости партнёров