×
Новости

Глава МИД Украины разочаровался в Германии

Источник изображения: gazeta.ru

Последние заявления Германии об Украине разочаровывают и не соответствуют ожиданиям Киева. Об этом заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в своем твиттер-аккаунте.

Ранее Германия заблокировала передачу Эстонией Украине артиллерийского оружия, которое в прошлом было размещено в ГДР. Канцлер ФРГ Олаф Шольц накануне заявил, что его правительство придерживается позиции преемственности в вопросе поставок летального оружия Украины, не поддерживая их.

«Недавние заявления Германии о невозможности передачи Украине оборонного оружия, в частности из-за предоставления разрешения на это третьим сторонам, бесперспективности возвращения Крыма, колебания по отключению РФ от SWIFT — не соответствуют уровню наших отношений и текущей ситуации безопасности», — написал Кулеба.

По его словам, «нынешние заявления Германии разочаровывают и идут вразрез с этой поддержкой и усилиями». При этом украинский министр поблагодарил ФРГ за поддержку и дипломатические усилия по разрешению конфликта в Донбассе.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Латвия отказалась отправлять на Украину своих военных
19 января 2022
Латвия не планирует отправлять на Украину своих военных. Об этом заявил министр обороны балтийской республики Артис Пабрикс.
Великобритания поставила Украине тысячи противотанковых ракет
19 января 2022
Великобритания поставила на Украину несколько тысяч противотанковых управляемых ракет.
МИД России: британские самолеты несколько дней завозят оружие на Украину
20 января 2022
Самолеты ВВС Великобритании уже несколько дней завозят на Украину оружие. Об этом на брифинге сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Эстония попросила у Германии разрешения поставлять Украине вооружение
21 января 2022
Эстония просит Берлин одобрить поставки ракет, гаубиц и противотанкового оружия на Украину.
Новости партнёров