×
Новости

Посла Германии вызвали в МИД Украины

Источник изображения: tass.ru

Посла Германии в Киеве Анку Фельдгузен вызвали в МИД Украины из-за позиции Берлина по поставкам вооружений и слов главы ВМС Германии о Крыме, сообщила 22 января пресс-служба дипведомства.

В МИД Украины отметили «категорическую неприемлемость высказываний командующего Военно-морскими силами Германии Кая-Ахима Шенбаха, в частности о том, что Крым никогда не вернется в состав Украины и что наше государство не может отвечать критериям членства в НАТО».

«Выражено также глубокое разочарование по поводу позиции правительства Германии о непредоставлении Украине оборонного оружия», — говорится в сообщении.

В Киеве утверждают, что «сегодня как никогда важны твердость и солидарность Украины и партнеров для сдерживания разрушительных намерений России».

«Отмечено, что Украина надеется на дальнейшую более проактивную позицию ФРГ в поддержке нашего государства, в частности в вопросах усиления обороноспособности перед угрозой масштабного российского вторжения, применения других действенных средств сдерживания для обеспечения безопасности в Европе», — заявили в МИД Украины.

Накануне газета The Wall Street Journal сообщила, что Германия запретила Эстонии поставлять артиллерийское оружие советского производства, которое ранее было размещено в ГДР. В тот же день глава ВМС Украины Кай-Аким Шёнбах заявил, что Крым никогда не вернется в состав Украины. После этого, по данным Bild, вице-адмирал подал в отставку.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Глава ВМС Германии оценил принадлежность Крыма словами «Он никогда не вернется»
22 января 2022
Глава ВМС Германии вице-адмирал Кай-Ахим Шёнбах уверен, что Крым никогда не вернется в состав Украины.
Глава МИД Украины разочаровался в Германии
22 января 2022
Последние заявления Германии об Украине разочаровывают и не соответствуют ожиданиям Киева.
СМИ сообщили о блокировке Германией поставок оружия из Эстонии на Украину
22 января 2022
Германия запретила Эстонии поставлять немецкое артиллерийское оружие Украине.
В Киев прилетел самолет с оружием из США
22 января 2022
В Киев прилетел самолет с грузом военного назначения, в том числе с боеприпасами, из США общим весом свыше 90 тонн.
Новости партнёров