×
Новости

Глава ВМС Германии оценил принадлежность Крыма словами «Он никогда не вернется»

Источник изображения: rbc.ru

Глава ВМС Германии вице-адмирал Кай-Ахим Шёнбах уверен, что Крым никогда не вернется в состав Украины. Об этом он заявил на конференции индийского института оборонных исследований Манохара Паррикара, сообщает РИА Новости.

«Крымского полуострова нет, он никогда не вернется. <...> Это факт», — заявил вице-адмирал. По его словам, Индия и Германия нуждаются в России для противостояния Китаю.

Пресс-секретарь МИД Украины Олег Николенко потребовал от правительства ФРГ публично опровергнуть высказывания Шёнбаха. Слова о Крыме в Киеве посчитали «категорически неприемлемыми».

«Крымский полуостров может быть утрачен только в воображении немецкого вице-адмирала. Крым непременно вернется благодаря упорным усилиям Украины и ее партнеров», — заявил Николенко.

Впоследствии Кай-Аким Шёнбах написал в Twitter, что слова о Крыме были его личным мнением. «Необдуманно, неправильно оценив ситуацию, я не должен был так поступать. Нет сомнения, это была явная ошибка», — сказал вице-адмирал.

По данным Spiegel, Шёнбаха вызвали для разъяснений в МИД Германии. В Минобороны республики признали необходимость принесения публичных извинений.

Крым вошел в состав России в 2014 году по результатам референдума. Украина не признает итоги голосования и считает полуостров своей территорией.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Министр обороны Латвии: Россия вместо «войны в открытую» скорее присоединит ДНР и ЛНР
21 января 2022
Вместо того, чтобы вступать в «открытую войну» с Украиной, Россия может присоединить к себе территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Об этом заявил министр обороны Латвии Артис Пабрикс.
США пообещали защитить Молдову «в случае конфликта» России и Украины
21 января 2022
Вашингтон находится «в состоянии боевой готовности» и намерен противостоять планам России на Украине. Об этом заявила посол США в ООН Линда Томас-Гринфилд.
Президент Эстонии: требования России по вопросам безопасности нельзя воспринимать серьезно
21 января 2022
Президент Эстонии Алар Карис считает, что требования России по вопросам европейской безопасности нельзя воспринимать серьезно.
Эстония попросила у Германии разрешения поставлять Украине вооружение
21 января 2022
Эстония просит Берлин одобрить поставки ракет, гаубиц и противотанкового оружия на Украину.
Новости партнёров