×
Новости

Посольство РФ ответило на заявление Лондона о планах установить пророссийскую власть в Киеве

Источник изображения: tass.ru

Посольство России в Великобритании призвало королевский МИД прекратить опасные риторические провокации по поводу Украины. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя дипмиссии.

«Решительно призываем Лондон прекратить глупые риторические провокации, весьма опасные в нынешней разогретой обстановке, и внести свой вклад в реальные дипломатические усилия по обеспечению надежных гарантий европейской безопасности», — заявили в посольстве.

Заявление Форин-офиса о планах России привести к власти в Киеве бывшего депутата Верховной рады Евгения Мураева посольство назвало «анекдотичным». В дипмиссии отметили, что на Мураева в России наложены санкции как на лицо, представляющее угрозу национальной безопасности.

«Оказавшись в результате своей недальновидной линии на обочине реальных дипломатических процессов, Лондон видит свою роль в постоянном разжигании антироссийских настроений. Логика нехитрая: каждый день обвинять Россию в подготовке "неминуемого" вторжения на Украину и на этом выдуманном "основании" пытаться играть роль идеологического лидера "свободного мира", защищающегося от "автократов"», — сказал представитель посольства РФ.

В дипмиссии добавили, что «эта лозунговая мишура сочетается с очевидной деградацией британского экспертного потенциала на российском и украинском направлении».

«Чего стоит заявление министра иностранных дел Лиз Трасс о том, что Украина в своей истории сталкивалась с многочисленными захватчиками — "от монголов до татар". Впрочем, не до смеха. Мы видим истинный профессиональный уровень людей, которые наряду с этими абсурдными заявлениями направляют на Украину смертоносное вооружение, наращивают собственное военное присутствие вблизи российских границ, поощряют саботаж Киевом Минских соглашений», — заключили в посольстве.

Ранее вице-премьер Великобритании, министр юстиции Доминик Рааб заявил, что в отношении России будут введены серьезные экономические санкции, если она попытается установить марионеточный режим на Украине. В Москве информацию МИД Великобритании о планах Кремля назначить пророссийского политика лидером Украины назвали фейком.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Глава ВМС Германии оценил принадлежность Крыма словами «Он никогда не вернется»
22 января 2022
Глава ВМС Германии вице-адмирал Кай-Ахим Шёнбах уверен, что Крым никогда не вернется в состав Украины.
Командующий ВМС Германии подал в отставку после слов о Крыме
23 января 2022
Командующий Военно-морскими силами Германии вице-адмирал Кай-Аким Шёнбах подал в отставку после того, как сказал, что Крым никогда не вернется в состав Украины.
МИД России назвал провокацией публикацию Госдепа о политике РФ на Украине
22 января 2022
МИД России назвал откровенной провокацией публикацию Госдепартаментом США бюллетеня о российской политике на Украине в преддверии переговоров министра Сергея Лаврова с госсекретарем Энтони Блинкеном.
Захарова опровергла публикацию Bloomberg о просьбе Си Цзиньпина к Путину не нападать на Украину
23 января 2022
Официальный представитель МИД России Мария Захарова раскритиковала Bloomberg за публикацию о просьбе председателя КНР Си Цзиньпина к президенту РФ Владимиру Путину не вторгаться на Украину во время зимних Олимпийских игр в Пекине, назвав ее «информационной спецоперацией».
Новости партнёров