×
Новости

Захарова опровергла публикацию Bloomberg о просьбе Си Цзиньпина к Путину не нападать на Украину

Источник изображения: rbc.ru

Официальный представитель МИД России Мария Захарова раскритиковала Bloomberg за публикацию о просьбе председателя КНР Си Цзиньпина к президенту РФ Владимиру Путину не вторгаться на Украину во время зимних Олимпийских игр в Пекине, назвав ее «информационной спецоперацией». Об этом она написала в своем телеграм-канале.

«Это уже не фейк, это уже информационная спецоперация соответствующих американских служб через Bloomberg», — заявила дипломат. Она заметила, что американские СМИ в последнее время регулярно сообщают о якобы планах России напасть на Украину, но этого не происходит.

«И вот, вроде, по их логике, прекрасный момент — Олимпиада в Китае, которую эти же американские СМИ с подачи Вашингтона обливают грязью не первый месяц. Bloomberg объединяет две темы и выстреливает..., но мимо. Потому что теперь все вспомнят, кто именно любит совершать акты агрессии в ходе Олимпиады в Китае на самом деле», — заметила Захарова.

По ее словам, «это те страны, в которые накануне приезжают госсекретари США и рассказывают о пользе вступления в НАТО». Представитель МИД РФ напомнила, что в июле 2008 года, за месяц до Олимпиады в Китае, занимавшая тогда пост госсекретаря США Кондолиза Райс поддержала стремление Грузии в НАТО, после чего произошел вооруженный конфликт в Южной Осетии.

В посольстве Китая в Москве также опровергли публикацию Bloomberg, назвав ее фейком. Источником агентства выступил неназванный дипломат в Пекине.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
МИД России: Страны Балтии беспринципно и планомерно выдавливают русский язык
21 января 2022
Страны Балтии позиционируют себя как ярых защитников демократических ценностей, продолжая при этом скоординированные атаки на российские и русскоязычные СМИ. Об этом заявили в Министерстве иностранных дел России.
Глава ВМС Германии оценил принадлежность Крыма словами «Он никогда не вернется»
22 января 2022
Глава ВМС Германии вице-адмирал Кай-Ахим Шёнбах уверен, что Крым никогда не вернется в состав Украины.
МИД России назвал провокацией публикацию Госдепа о политике РФ на Украине
22 января 2022
МИД России назвал откровенной провокацией публикацию Госдепартаментом США бюллетеня о российской политике на Украине в преддверии переговоров министра Сергея Лаврова с госсекретарем Энтони Блинкеном.
СМИ сообщили о блокировке Германией поставок оружия из Эстонии на Украину
22 января 2022
Германия запретила Эстонии поставлять немецкое артиллерийское оружие Украине.
Новости партнёров