×
Политика Политика

Правящие русофобы нашли способ добить русский язык в школах Латвии

Источник изображения: rus.tvnet.lv

Правящие в Латвии националисты в условиях обвального падения своей популярности предсказуемо решили разыграть «русскую карту». Русский язык хотят запретить учить в школах даже в качестве иностранного, поскольку тот не является языком ЕС.

«Мы находимся в Евросоюзе. Поэтому логично и естественно какой-либо язык Евросоюза преподавать как иностранный, и, конечно же, язык международного общения — английский. Я считаю, что вторым иностранным языком должен быть язык Европейского союза — французский, немецкий, итальянский, испанский», — заявил президент Латвии Эгилс Левитс на встрече с министром образования Анитой Муйжниеце.

В конце прошлого года Левитс заявлял, что русский язык в Латвии — такой же иностранный, как любой другой, поэтому никаких привилегий ему, а тем более какого-либо официального статуса предоставлено быть не должно. Тогда эта позиция казалась слишком жесткой: глава государства отказывает в особом отношении к языку, который является родным для 40% жителей его страны.

Теперь выясняется, что она была слишком мягкой.

Русский язык не только ничем не лучше — он намного хуже других иностранных языков, потому что не является официальным языком ЕС, следовательно, не должен преподаваться в школах Латвии даже в качестве иностранного.

С чего вдруг позиция Эгилса Левитса по языковому вопросу так ужесточилась? Для ответа достаточно просмотреть последние новости, связанные с первым лицом республики.

Три недели назад президента страны освистали на открытии памятнику советскому диссиденту. Толпа улюлюкала главе государства и кричала ему убираться — со сцены и вообще из страны.

Одновременно с этим Эгилс Левитс оскандалился и по другому поводу. На том же мероприятии, где его освистали, он не снял шляпу, когда играли государственный гимн Латвии.

Президент страны тем самым совершил административное правонарушение.

Согласно Закону о государственном гимне Латвии мужчины должны снимать головные уборы, когда исполняется гимн; неисполнение этого требования считается неуважением к государству и карается штрафом до 700 евро.

О чем Левитс задумался так, что забыл снять шляпу? То ли о том, что сограждане его освистывают, то ли о том, что его антирейтинг — 60%, и он самый непопулярный президент в истории Латвии.

Факт остается фактом. Человек, круг обязанностей которого сводится к тому, чтобы отрабатывать ритуальные церемонии, перерезать ленточки и делать патриотическое выражение лица при исполнении гимна, даже этого нормально выполнять не в состоянии.

«Как никогда вопрос о всенародно избранном президенте близок к реальности. И Эгилс Левитс сделал со своей стороны все, чтобы в Латвии, наконец, был избранный народом президент. Он же был у нас "звездой на небосклоне" и "лучшим президентом" — так его называли при выборах в парламенте. А оказался — мне непонятно, как такое вообще возможно — самым непопулярным, притом не только президентом, но, думаю, и человеком в Латвии», — говорит о Левитсе депутат Сейма Дидзис Шмитс.

Решение одним махом добить в Латвии русские школы и запретить русскоязычным учить русский язык даже как иностранный — это отчаянная попытка политического неудачника остановить обвальное падение своей популярности, разыгрывав «русскую карту» и простимулировав националистические настроения латышского большинства.

Неслучайно инициативу президента сразу подхватило правительство Латвии. Оно так же критически непопулярно, как президент Эгилс Левитс: одни партии правящей коалиции не преодолевают пятипроцентный барьер, другие едва-едва его переползают, а до парламентских выборов между тем несколько месяцев…

Само собой разумеющееся, принятое почти на автоматизме решение в такой ситуации — сделать ставку на национализм и разделение латвийского общества на латышское большинство и русскоговорящее меньшинство. Только есть сомнения, что этот простой, но эффективный прием сейчас сработает так же безотказно, как раньше.

Всеобщее разочарование населения Латвии руководством страны вызвано объективной неспособностью правящих политиков решить стоящие перед страной задачи, и от принудительной замены уроков русского языка на уроки немецкого способностей эффективно управлять страной у них не прибавится.

Беспомощности правительства в борьбе с пандемией COVID-19 новый поход на русские школы никак не исправит. Запредельных коммунальных тарифов не снизит. Да и в патриотизме руководства страны латышей не убедит.

Если уж говорить о защите государственного латышского языка, под предлогом которой больше 30 лет ведется борьба с русскими и их языком, то и президент Левитс, и премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш говорят по-латышски неграмотно.

Президент Латвии — бывший гражданин Германии. Глава правительства — действующий гражданин США.

В Латвию их обоих заслали с геополитическими инструкциями по «сдерживанию России» в Восточной Европе, и сама по себе Латвийская Республика ее первым лицам неинтересна.

В противном случае они бы проводили политику, которая отвечает интересам Латвии. И снимали бы шляпу, когда играет ее государственный гимн.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Статья доступна на других языках:
Читайте также
День учителя со слезами на глазах: школьников в Латвии лишают знаний и русского языка
6 октября 2021
Министерство образования Латвии вынуждает русские школы полностью переходить на неродной латышский язык обучения. Аналитический портал RuBaltic.Ru пообщался с родителями русских школьников и выслушал их мнение о процессах, происходящих в системе образования Латвии.
Крик души русской мамы: я готова повеситься на березе от латвийских учебников
10 октября 2021
В Латвии полным ходом продолжается реформа образования, главным итогом которой должен стать перевод русских школ на латышский язык обучения.
В Латвии русскоязычное население планируют учить «правильной» истории
19 января 2022
Латвийское общество находится в условиях высокого конфликтного потенциала по темам «советской оккупации и Второй мировой войны», заявили в Министерстве культуры Латвии.
В ЕСПЧ направлены сотни исков против языковой реформы в школах Латвии
8 февраля 2022
Жители Латвии направили в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) свыше 300 исков против перехода русских школ на латышский язык обучения.
Новости партнёров