×
Новости

В Латвии русскоязычное население планируют учить «правильной» истории

Источник изображения: lsm.lv

Латвийское общество находится в условиях высокого конфликтного потенциала по темам «советской оккупации и Второй мировой войны». Латышская и русскоязычная среда имеют разные взгляды на эти события, что способствует различным представлениям об основах латвийской государственности и геополитической ориентации. Об этом заявили в Министерстве культуры Латвии, сообщает BB.lv.

Как сообщает издание, в связи с этим Минкульт разработал план развития сплоченного и граждански активного общества на 2022–2023 годы, который был утвержден правительством.

«Большая часть латвийского общества недостаточно знает историю Латвии до ХХ века и не в состоянии выразить свое мнение о событиях, сформировавших западную идентичность Латвии, ее принадлежность к европейскому культурному пространству и представление о народе и государственности Латвии», — говорится в публикации.

План развития будет включать в себя мероприятия по обеспечению постоянного изучения и проверки исторических фактов. Планируется информирование населения о трагических события во время Второй мировой войны, а также мероприятия «памяти жертв оккупационных режимов».

В плане подчеркивается, что социальная память и интерпретация исторических событий в современном мире тесно связаны с использованием средств массовой информации, поэтому необходимо разработать высококачественное, безопасное и инклюзивное пространство для демократического участия и информации.

В школах для учеников 4–6 классов вводится обязательное изучение предмета «Обществознание и история».

Ранее сообщалось, что в Латвии русскоязычных жителей поделили на три группы: «соотечественники», «критические умеренные» и «европейские русские».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Узница Рижского замка: для чего поляки заточили в Риге племянницу Ивана Грозного
1 января 2022
История Рижского замка тесно переплетена с российской историей. Одна из малоизвестных, но наиболее интересных страниц в его судьбе связана с пребыванием в замке двоюродной племянницы царя Ивана Грозного, которую Польша рассчитывала использовать в борьбе за российский престол.
Технологию воссоединения Крыма с Россией изобрела Литва для захвата Клайпеды
24 декабря 2021
Интервью с калининградским историком, младшим научным сотрудником Центра исследований исторической памяти Института геополитических и региональных исследований Балтийского федерального университета имени Канта Альбертом Адыловым.
Полиция Латвии нашла похитителя пушки с советского мемориала в Екабпилсе
11 января 2022
Государственная полиция Латвии установила подозреваемого в краже пушки с Мемориала освободителям и Героям Советского Союза в Екабпилсе, уголовное дело в отношении него передано в прокуратуру.
Сотрудники аэропорта Брюсселя заговорили на русском и вывели из себя евродепутата от Латвии
14 января 2022
Евродепутат от Латвии Робертс Зиле остался крайне недоволен аэропортом Брюсселя из-за русского языка, который был использован при объявлении о посадке на рейс латвийского авиаперевозчика airBaltic.
Новости партнёров