×
Новости

В ЕСПЧ направлены сотни исков против языковой реформы в школах Латвии

Источник изображения: kommersant.ru

Жители Латвии направили в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) свыше 300 исков против перехода русских школ на латышский язык обучения. Об этом на своей странице в Facebook сообщила партия «Русский союз Латвии» (РСЛ).

«Закончилась очередная зимняя кампания по подаче исков в ЕСПЧ на проблему языка обучения в русских школах Латвии. За этот период в Страсбург отправлено еще 48 исков, и их общее число составило уже более 300. Активность родителей в подаче исков не только поможет суду рассмотреть вопрос наиболее разносторонне, но и ускорит рассмотрение нашего дела. Мы благодарим всех неравнодушных родителей, которые откликнулись на наши призывы», — рассказали в РСЛ.

Языковая реформа в Латвии началась в 2019 году. По ее итогам 1 сентября 2019 года русские школы перешли на преподавание большинства предметов на государственном (латышском) языке. На русском преподаются только русский язык и русская литература, а также «предметы, связанные с культурой и историей».

В Латвии проходили массовые акции против языковой реформы. Около 40% населения страны составляют русскоязычные. Латышский является единственным государственным языком Латвии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Вы — советские оккупанты: русским Латвии будут вдалбливать «правильную» историю
31 января 2022
Минкульт Латвии готовится внедрять очередной план сплочения латвийского общества, призванный объединить латышей и русских Латвии в одну гражданскую нацию. Центральной частью этого плана должно стать обучение населения «правильной» истории Латвии. Иными словами, латвийским русским будут в миллионный раз вдалбливать, что они «советские оккупанты» на чужой земле.
В Латвии русскоязычное население планируют учить «правильной» истории
19 января 2022
Латвийское общество находится в условиях высокого конфликтного потенциала по темам «советской оккупации и Второй мировой войны», заявили в Министерстве культуры Латвии.
МИД России: Страны Балтии беспринципно и планомерно выдавливают русский язык
21 января 2022
Страны Балтии позиционируют себя как ярых защитников демократических ценностей, продолжая при этом скоординированные атаки на российские и русскоязычные СМИ. Об этом заявили в Министерстве иностранных дел России.
Два русских города: чем новые киевляне отличаются от новых москвичей
4 февраля 2022
В Киев, так же, как и в Москву, ежедневно стекаются тысячи странников, желающих найти своё место под солнцем. В столице обрести почву под ногами легче, чем в регионах и малых городах, не говоря уже о сёлах. Но между городами есть существенное различие.
Новости партнёров