×
Новости

Русские школы в Латвии перешли на латышский язык

Источник изображения: meine-anzeigenzeitung.de

В Латвии завершился переход русских школ на латышский язык обучения, несмотря на многочисленные протесты. Об этом сообщила министр образования и науки Анита Муйжниеце, передает LSM.LV.

По словам министра, Латвия не намерена «ни при каких условиях» отказываться от языковой реформы.

«Уже 30 лет латышский является государственным языком, который нужно использовать и уважать. Если до этого мы, как государство, были более уступчивыми по отношению к усилению позиций госязыка, то сейчас понимаем, что эти шаги должны стать шире, чтобы его не потерять», — пояснила Муйжниеце.

Языковая реформа в балтийской республике предусматривает, что в начальной школе не менее половины всего обучения будет на латышском языке, а в средних классах этот показатель сократится еще больше: на родном языке остаются только преподавание русского языка и русской литературы.

Напомним, закон о переходе школ нацменьшинств на латышский язык обучения вступил в силу 2019 году. Он связан с проведением реформы образования в Латвии. Против нее массово выступали русскоязычные представители, которые составляют около 40% населения страны.

Более того, родители латвийских школьников, пытаясь оспорить ликвидацию обучения на русском языке, направили более 300 исков в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Вали в свою Россию: латышский политик спустил с небес на землю «хорошего русского»
1 июля 2021
В Латвии разгорается скандал вокруг твита депутата Сейма от национального объединения Яниса Иесалниекса. В ответ на высказывания журналиста латвийского гостелевидения Ильи Козина, депутат-русофоб выдал тираду: катись на свою родину, у меня нет уважения к приехавшим из России, и прочее.
Идейная русофобия: за что поразили в правах русских Прибалтики
24 июля 2021
С распадом СССР в 1991 году русские и русскоязычные жители Латвии и Эстонии моментально лишились большинства своих политических и социально-экономических прав. Вопиющее нарушение основополагающих прав человека в Прибалтике сохраняется по сей день.
В Латвии заявили о нехватке каналов для коммуникации с русскоязычными
19 июля 2021
Латвийскому правительству необходимы инструменты для взаимодействия с русскоязычным населением страны, заявила в эфире радио Baltkom бывшая член правления Национального совета по электронным СМИ (NEPLP) Гунта Лидака.
В Латвии лишили лицензии русскоязычную радиостанцию
1 июля 2021
Национальный совет по электронным СМИ Латвии аннулировал лицензию на вещание местной русскоязычной радиостанции Pik.
Новости партнёров