×
Новости

В ЕСПЧ из Латвии отправлено 318 исков в защиту русскоязычного образования

Источник изображения: russia-news.ru

В Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) направлено 318 исков от родителей латвийских школьников, которые оспаривают ликвидацию обучения на русском языке. Об этом сообщает партия «Русский союз Латвии» (РСЛ) на своей странице в Facebook.

Отмечается, что фактически одновременно проводились три разные кампании по борьбе против школьной реформы: обжалование в ЕСПЧ языковой реформы дошкольных учреждений, обжалование в Комитете по правам человека ООН всех ограничений на образование национальных меньшинств и обжалование в ЕСПЧ полной ликвидации среднего образования на русском языке.

«В ходе первой волны кампании были подготовлены и отосланы 46 исков от 50 семей с 60 детьми из Риги, Лиепаи, Даугавпилса, Резекне, Юрмалы и Саласпилса. В списке также есть три частных дошкольных учреждения и несколько специализированных садиков для детей с трудностями развития, в которых латышский язык также объявлен главным в общении с детьми», — заявили в РСЛ.

В партии подчеркнули, что коллективный иск в Комитет по правам человека ООН от 91 заявителя отправили 10 февраля, а 1 марта он был доставлен адресату. Кроме того, в начале марта завершилась кампания по средней школе, а также учащимся 1-х и 7-х классов, впервые подвергшихся языковым ограничениям. В Страсбург отправлены 33 иска из Риги, Даугавпилса, Саласпилса, Краславы и Олайне.

«На данный момент в ЕСПЧ уже получили регистрационные номера и ожидают рассмотрения 164 иска, не считая исков по частным учебным учреждениям, которых еще несколько десятков. Такое количество исков должно помочь ускорить процедуру их рассмотрения», — говорится в сообщении РСЛ.

Законопроект о переводе русских школ на латышский язык обучения был принят в Латвии в 2018 году. Реформу планируется завершить к 1 сентября текущего года. Против нее массово выступали представители русскоязычного меньшинства, которое составляет около 40% страны.

Ранее Комитет министров Совета Европы (КМСЕ) потребовал от властей Латвии отреагировать на проявления ксенофобии и смягчить ограничения использования языков нацменьшинств в сфере образования.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Латвии провели акцию протеста против запрета российских телеканалов (видео)
12 февраля 2021
В Риге партия «Русский союз Латвии» (РСЛ) провела акцию протеста против запрета ретрансляции российских телеканалов. Мероприятие прошло на Домской площади, недалеко от здания Национального совета по электронным СМИ.
«Мы не реагируем на это»: Amnesty International ответила на вопрос пранкеров о притеснении журналистов в Латвии
25 февраля 2021
Российские пранкеры Владимир Кузнецов и Алексей Столяров (Вован и Лексус) провели видеоконференцию с представителями Amnesty International от имени руководителя сети региональных штабов оппозиционера Алексея Навального Леонида Волкова.
ООН рассмотрит языковую реформу в русских школах Латвии
11 февраля 2021
Комитет по правам человека ООН рассмотрит реформу по переводу русских школ Латвии на государственный (латышский) язык обучения.
Украина предъявила к России новый иск в ЕСПЧ
23 февраля 2021
Украина подала очередной иск к России в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).
Новости партнёров