×
Новости

Совет Европы потребовал от Латвии смягчить языковую политику

Источник изображения: https://sputniknews.ru/

Комитет министров Совета Европы (КМСЕ) потребовал от властей Латвии отреагировать на проявления ксенофобии и смягчить ограничения использования языков нацменьшинств в сфере образования. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на резолюцию Комитета министров Совета Европы.

В документе утверждается, что общество в Латвии «продолжает бороться с последствиями прошлых разногласий, поскольку основные национальные группы — латышское большинство и русское меньшинство — придерживаются различных геополитических точек зрения и культурных идентичностей».

«Случаи подстрекательских заявлений со стороны общественных деятелей не привели к принятию властями достаточных ответных мер, что создало впечатление безнаказанности и двойственности и негативно повлияло на межэтнический климат. Ограничительная политика и другое давление, обусловленное политической повесткой дня, а не принятием решений на основе фактов, особенно очевидны в образовательной системе, СМИ и в отношении к использованию языков меньшинств во многих сферах общественной жизни», — говорится в резолюции.

Комитет министров констатирует, что «всё более строгие требования к знанию латышского языка» применяются практически ко всем профессиям. На основе несоответствия таким требованиям прерывались полномочия избранных членов муниципального совета, а от руководства некоммерческих организаций требуют знание языка на уровне C1. Право изменить отметку в паспорте в графе «национальность» на «латыш» имеют лишь те, кто демонстрирует наивысший уровень владения языком, отмечают в СЕ, что свидетельствует о «неполном соблюдении права на самоопределение».

В резолюции также содержится обеспокоенность в связи с планами властей сократить объем преподавания на языках нацменьшинств до 20% учебных часов в неделю с 7 по 9 класс и свести их изучение только к профильным занятиям по языку и культуре этих народов в 10–12 классах.

Комитет министров Совета Европы в связи с этим требует от властей Латвии безотлагательно принять меры, направленные на сплочение общества и повышение вовлеченности представителей различных слоев во всех областях, особенно в сфере государственного управления, культуры и образования. Отдельно в резолюции упоминаются русские, белорусы, украинцы, поляки, евреи и цыгане.

«Необходимо обеспечить постоянную доступность преподавания и обучения на языках национальных меньшинств по всей стране с целью удовлетворения существующего спроса. С представителями национальных меньшинств, включая родителей, следует проводить тесные консультации, чтобы гарантировать, что их интересы и проблемы в отношении языков обучения в школах будут эффективно приняты во внимание», — говорится в документе.

Также СЕ требует от властей Латвии эффективной «борьбы со стереотипами и предрассудками в политическом дискурсе» и продвижения «терпимости и межкультурного диалога в обществе в целом». Комитет министров считает, что продвижение изучения латышского языка должно происходить на добровольной основе, а не через «введение квот или санкций».

Кроме того, в Совете Европы требуют пересмотреть подход к квотам на вещание СМИ на языках нацменьшинств, чтобы носители латышского и других языков имели в своем распоряжении «разнообразное и общее медиапространство».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Великобритания пытается взорвать Россию через Прибалтику
24 февраля 2021
Британские власти много лет финансируют прибалтийские СМИ, которые занимаются информационной войной. Об этом свидетельствует вскрытая хакерами ведомственная переписка британского МИД.
Левитс пообещал сделать Латвию к 2030 году «латышским государством»
27 февраля 2021
Латвия к 2030 году станет «латышским государством» и одним из самых современных в Европе, пообещал президент страны Эгилс Левитс в ходе дискуссии о парламентской демократии 26 февраля.
«Дядя, тебя отсюда вынесут»: на Украине школьник поругался с военными из-за русского языка
23 февраля 2021
В Днепре одиннадцатиклассник сорвал урок патриотического воспитания из-за того, что пришедшие в школу военные говорили на русском языке.
Украинский депутат придумал легальный способ говорить по-русски
1 марта 2021
Депутат Днепропетровского областного совета придумал, как перейти на русский язык во время заседания без последствий.
Новости партнёров