×
Новости

Украинский депутат придумал легальный способ говорить по-русски

Источник изображения: tourdnepr.com
Депутат Днепропетровского областного совета придумал, как перейти на русский язык во время заседания без последствий. Об этом сообщает «Цензор.НЕТ».

Во время заседания депутат перешел на русский язык, дав ему новое название.

«Доброго дня, шановні (уважаемые — прим. RuBaltic.Ru) коллеги. Если можно, я буквально пару слов на восточно-украинском», — сказал он.

Депутат призывал выступать с политическими заявлениями на камеру в коридоре, а на заседании срочно решать хозяйственные вопросы.

Напомним, на Украине с 2019 года вступил в силу закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Он предусматривает использование исключительно украинского языка практически во всех сферах жизни.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Дядя, тебя отсюда вынесут»: на Украине школьник поругался с военными из-за русского языка
23 февраля 2021
В Днепре одиннадцатиклассник сорвал урок патриотического воспитания из-за того, что пришедшие в школу военные говорили на русском языке.
Крупнейший оператор Латвии предложил всеобщий запрет на вещание российских каналов
2 февраля 2021
Крупнейший оператор кабельных сетей Латвии Tet, прекративший ретрансляцию пяти российских телеканалов, обратился в Службу государственной безопасности (СГБ), Службу финансовой разведки и Национальный совет по электронным СМИ с просьбой оценить возможность всеобщего запрета на вещание этих каналов в стране.
ООН рассмотрит языковую реформу в русских школах Латвии
11 февраля 2021
Комитет по правам человека ООН рассмотрит реформу по переводу русских школ Латвии на государственный (латышский) язык обучения.
Львовский блогер устроил скандал в ресторане из-за русской музыки
15 февраля 2021
Во Львове, в одном из заведений общепита города, местный блогер Владимир Андреев учинил скандал из-за игравшей там музыки.
Новости партнёров