×
Новости

Экс-мэр Риги Ушаков: Латвией управляют туристы

Источник изображения: yandex.ru

Латвией управляют не просто люди с двойным гражданством, а туристы, которые ничего не понимают из того, как и чем живут страна и народ. Такое мнение высказал евродепутат, бывший мэр Риги Нил Ушаков. Соответствующий пост он разместил на своей странице в Facebook.

Политик напомнил, Рижская дума в самый разгар эпидемии коронавируса и кризиса решила запретить в столице газовые котлы, поскольку власти подумали, что это неэкологично.

«Это была очередная глупость вселенского масштаба со стороны новых столичных властей. Но в этот раз что-то случилось, и ответственный министр отменил решение столичной думы. За это ему спасибо, но, к сожалению, такие проблески разума в латвийской политике являются редким исключением, а не нормой», — написал Ушаков.

Экс-руководитель столицы Латвии отметил, что в балтийской республике президент может заявить, что в латышских школах нужно, по сути, запретить в какой-либо форме преподавать русский язык. В том числе и как второй иностранный.

«Пусть латышские дети учат испанский или итальянский. Правда, учителей нет. И не только испанского и итальянского. В школах катастрофически не хватает учителей математики, физики, химии. Но такие мелочи президента не волнуют. Зато в честь 10-летия референдума о втором государственном языке президент [Эгилс] Левитс поблагодарил патриотов, которые защитили страну от русского языка. Скажите, у нас в Латвии патриотом можно стать только в том случае, если целью своей жизни ставить борьбу с русским языком?» — задался вопросом политик.

Ушаков предположил, что, возможно, в Латвии проблемы только из-за того, что власти сражаются не за страну, а против местных русских.

«Бороться против чего-то, а не за что-то — это главный принцип латвийских правящих политиков все последние 30 лет», — напомнил экс-руководитель столицы.

Евродепутат указал, что после газовых котлов Рижская дума нашла «новых противников». В их числе салюты на набережной и празднование Лиго.

«У нас страной управляют люди с двойным гражданством. Я не имею ничего против двойного гражданства. Но в случае с нашим премьером или президентом речь идет о том, что они в Латвии просто туристы, которые ничего не понимают из того, как и чем живет страна и народ.

У нас Ригой управляют нерижане, люди, которые после работы и на выходные уезжают из города. Нерижане замечательные люди, 99,99% жителей мира — нерижане. Но глупо, например, жаловаться на неубранный снег на улицах, когда руководство столицы названия улиц в своем городе изучает с помощью Google maps. Как туристы», — написал Ушаков.

Политик указал, что страной и Ригой «управляют туристы», потому что жители Латвии не пошли на выборы депутатов Сейма в 2018 году, а рижане не пошли на выборы в 2020 году.

«И в обоих случаях власть досталась людям, которым плевать на Латвию и на Ригу. Не участвовать в выборах в наших — это уже больше не безответность и не шутка. Так можно навсегда лишить будущего свою страну!» — заключил Ушаков.

Ранее правящие в Латвии националисты в условиях обвального падения своей популярности решили разыграть «русскую карту». Русский язык хотят запретить в учебных заведениях даже в качестве иностранного, поскольку тот не является языком Евросоюза. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Правящие русофобы нашли способ добить русский язык в школах Латвии».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Советник президента Латвии получил свой пост благодаря родству с нацистским преступником
28 января 2022
Интервью с директором фонда «Историческая память» Александром Дюковым.
Правящие русофобы нашли способ добить русский язык в школах Латвии
9 февраля 2022
Правящие в Латвии националисты в условиях обвального падения своей популярности предсказуемо решили разыграть «русскую карту». Русский язык хотят запретить учить в школах в качестве иностранного.
В Латвии призвали Службу госбезопасности проверить высказывания президента о русском языке
9 февраля 2022
Депутат Елгавской городской думы от партии «Русский союз Латвии» (РСЛ) Андрей Пагор обратился с заявлением в Службу государственной безопасности.
Президент Латвии поблагодарил патриотов за борьбу с русским языком
11 февраля 2022
Президент Латвии Эгилс Левитс поблагодарил латышских патриотов, благодаря которым русский язык не стал вторым государственным в балтийской республике.
Новости партнёров