×
Новости

Президент Латвии поблагодарил патриотов за борьбу с русским языком

Источник изображения: bb.lv

Президент Латвии Эгилс Левитс поблагодарил латышских патриотов, благодаря которым русский язык не стал вторым государственным в балтийской республике. Об этом он заявил на открытии дискуссии «Поворотный момент: десять лет со дня референдума о языке», стенограмма его выступления опубликована на сайте главы государства.

По мнению Левитса, референдум о предоставлении русскому языку статуса второго государственного, прошедший в 2012 году, стал «конституционным потрясением». Оно обозначило собой «значительный поворотный пункт в нашем понимании смысла существования латвийского государства, латышскости и латышского языка», отметил он.

«Сегодня, спустя десять лет, мы можем оглянуться на произошедшее, правильно оценить его с юридической точки зрения, а также оценить те изменения, которые привнес в наше общество этот референдум», — заявил президент Латвии.

Идея сделать русский язык в Латвии вторым государственным, по мнению Левитса, изначально была «антиконституционной и неприемлемой». Действующий тогда закон о референдумах, добавил он, был применен механически, и в результате «целенаправленной провокации» были собраны подписи десятой части латвийских избирателей под проектом соответствующего изменения Конституции.

«Вопрос о латышском характере латвийского государства и латышском языке как единственном официальном языке относится к конституционным основам латвийского государства, которые не могут быть пересмотрены и изменены даже на референдуме», — уверен президент.

По его словам, латышский язык тесно связан с национальной идентичностью латышей и государственностью, поэтому референдум затронул не только вопрос языка, но и более важный вопрос о сущности и существовании Латвии как национального государства.

«Спасибо всем латышским патриотам, которые всегда заботились о Латвии и латышском языке и честно работали, чтобы Латвия существовала как сильное национальное латышское государство!» — заключил Эгилс Левитс.

Референдум по вопросу предоставления русскому языку второго государственного прошел в Латвии 18 февраля 2012 года. Большинство жителей балтийской республики не поддержало эту инициативу. В Латвии проживают около 1,9 млн человек, из них порядка 40% говорят по-русски.

Ранее депутат Елгавской городской думы от партии «Русский союз Латвии» (РСЛ) Андрей Пагор обратился с заявлением в Службу государственной безопасности (СГБ) с просьбой проверить высказывания Левитса о русском языке. Президент предложил полностью исключить русский язык из числа предметов, изучаемых в школе.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Правящие русофобы нашли способ добить русский язык в школах Латвии
9 февраля 2022
Правящие в Латвии националисты в условиях обвального падения своей популярности предсказуемо решили разыграть «русскую карту». Русский язык хотят запретить учить в школах в качестве иностранного.
В Латвии призвали Службу госбезопасности проверить высказывания президента о русском языке
9 февраля 2022
Депутат Елгавской городской думы от партии «Русский союз Латвии» (РСЛ) Андрей Пагор обратился с заявлением в Службу государственной безопасности.
В Латвии суд вынес приговор русскоязычному правозащитнику Александру Гапоненко
8 февраля 2022
В Латвии Рижский суд Видземского предместья вынес обвинительный приговор русскоязычному правозащитнику Александру Гапоненко.
В ЕСПЧ направлены сотни исков против языковой реформы в школах Латвии
8 февраля 2022
Жители Латвии направили в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) свыше 300 исков против перехода русских школ на латышский язык обучения.
Новости партнёров