×
Новости

В Латвии суд вынес приговор русскоязычному правозащитнику Александру Гапоненко

Источник изображения: sputniknewslv.com

В Латвии Рижский суд Видземского предместья вынес обвинительный приговор русскоязычному правозащитнику Александру Гапоненко. Об этом сообщает партия «Русский союз Латвии» (РСЛ) на своей странице в Facebook.

«Гапоненко приговорен к тюремному сроку 1,5 года условно и двум годам апробации по части 2 статьи 78 УЗ — "Разжигание национальной, этнической или расовой вражды", части 1 статьи 80 — "Деятельность, направленная против государственной независимости, суверенитета, территориального единства, государственной власти" и части 1 статьи 81 — "Помощь иностранному государству в деятельности, направленной против Латвийской Республики"», — говорится в сообщении.

Тем временем адвокат Гапоненко Имма Янсоне заявила ТАСС, что защита намерена обжаловать приговор.

Напомним, в декабре 2020 года правозащитника приговорили к одному году условного срока и двум годам — под контролем полиции. В мае прокуратура Латвии сняла с Гапоненко часть обвинений.

Уголовное дело в отношении Александра Гапоненко было возбуждено после публикации в Facebook в 2015 году статьи «Прибалтика в огне: от факельных шествий неонацистов до разжигания большой войны». В подводке к статье правозащитник рассуждал о подготовке стран Балтии к боевым действиям и сравнил происходящее в регионе с событиями 1930-х годов, когда коренное население Латвии, Литвы и Эстонии «практически в полном составе перешло к немцам и с большой радостью принимало участие в уничтожении "неполноценных этнических элементов"».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Вы — советские оккупанты: русским Латвии будут вдалбливать «правильную» историю
31 января 2022
Минкульт Латвии готовится внедрять очередной план сплочения латвийского общества, призванный объединить латышей и русских Латвии в одну гражданскую нацию. Центральной частью этого плана должно стать обучение населения «правильной» истории Латвии. Иными словами, латвийским русским будут в миллионный раз вдалбливать, что они «советские оккупанты» на чужой земле.
Клинт Иствуд подал в суд на литовскую компанию
26 января 2022
Представители американского актера Клинта Иствуда подали иск в Клайпедский окружной суд с требованием признать законной ликвидацию литовской компании Mediatonas, которая якобы использовала образ истца для рекламы продуктов из конопли.
Суд Евросоюза отклонил жалобу польской PGNiG по антимонопольному делу против «Газпрома»
2 февраля 2022
Суд Европейского союза общей юрисдикции отклонил иск польской государственной нефтегазовой компании PGNiG с требованием аннулировать решение Еврокомиссии (ЕК) по антимонопольному делу против российского «Газпрома», принятое в 2018 году.
Мэрия Кишинева подаст в суд на правительство Молдовы из-за высоких цен на газ и отопление
31 января 2022
Мэрия Кишинева приняла решение подать в суд на правительство из-за повышения тарифов на газ, утвержденных Национальным агентством регулирования в энергетике (НАРЭ). Об этом заявил мэр молдавской столицы Ион Чебан.
Новости партнёров