×
Новости

Мэрия Кишинева подаст в суд на правительство Молдовы из-за высоких цен на газ и отопление

Источник изображения: mail.ru

Мэрия Кишинева приняла решение подать в суд на правительство из-за повышения тарифов на газ, утвержденных Национальным агентством регулирования в энергетике (НАРЭ). Об этом заявил мэр молдавской столицы Ион Чебан, сообщает Newsmaker.md.

По его словам, город из-за роста тарифов будет вынужден потратить порядка 300 млн леев (14,9 млн евро).

«Я считаю, что мы должны немедленно подать предварительный запрос в НАРЭ, чтобы отменили этот тариф. А также надо будет подать в суд на правительство и Национальную комиссию по чрезвычайным ситуациям, потому что они дали указания о пересмотре тарифа незаконно. 

Кроме того, следует подать жалобу и на НАРЭ за исполнение незаконных указаний. НАРЭ — это независимое учреждение, которое не должно выполнять указания государственных учреждений», — сказал Чебан.

Столичный градоначальник высказал недовольство тем, что рост тарифов на отопление и газ ведет к затратам из муниципального бюджета, которые можно было бы использовать для реализации других задач.

«Из-за глупости правительства мы переплачиваем более 300 млн леев. На эти деньги мэрия могла бы купить 110 новых автобусов, отремонтировать все тротуары в центре столицы, отремонтировать три улицы, подобные Албишоаре, отремонтировать и вновь открыть все школы, ранее закрытые Майей Санду», — добавил Чебан.

В свою очередь пресс-секретарь правительства Анастасия Табурчану заявила, с учетом «кризисной ситуации и вопросов национальной безопасности» правительство было вынуждено принять решения, которые помогли бы выйти из тупика.

«Очень важно отметить, что это не "дача указаний", как утверждают некоторые, а подписание решения, которое обсудила и приняла комиссия [по чрезвычайным ситуациям]», — отметила Табурчану.

Ранее сообщалось, что оппозиция Молдовы опротестует в суде рост цен на газ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Молдова просит у России новый контракт на поставки газа
30 января 2022
Действующий контракт на поставки российского газа в Молдову может быть расторгнут уже этой весной, если Кишинев не успеет в срок провести аудит долга перед «Газпромом». Не исключено, что правительство Натальи Гаврилицы само будет заинтересовано в досрочном разрыве контракта с «Газпромом», который внезапно перестал соответствовать национальным интересам Молдовы.
СМИ: Литва разработала план на случай прекращения поставок газа из России
29 января 2022
Литва подготовила план обеспечения энергобезопасности страны на случай прекращения поставок газа из России. Об этом заявила пресс-секретарь министра энергетики балтийской республики Вита Раманаускайте.
Премьер Литвы приготовилась к прекращению транзита газа из России
30 января 2022
Энергосистема Литвы должна быть готова к любым неожиданностям, в том числе к приостановке транзита российского газа в Калининградскую область.
Оппозиция Молдовы опротестует в суде рост цен на газ
28 января 2022
Оппозиционная Партия социалистов (ПСРМ) Молдовы оспорит в суде решение о повышении тарифов на газ и электроэнергию, поскольку считает эти действия незаконными.
Новости партнёров