×
Новости

Премьер Литвы приготовилась к прекращению транзита газа из России

Источник изображения: ria.ru

Энергосистема Литвы должна быть готова к любым неожиданностям, в том числе к приостановке транзита российского газа в Калининградскую область. Об этом в интервью LRT заявила премьер-министр балтийской республики Ингрида Шимоните.

На этой неделе на рейд Калининграда встал газовоз «Газпрома» «Маршал Василевский» с 138 млн кубометров СПГ. По мнению экспертов, судно прибыло для проверки безопасности газоснабжения эксклава в разгар геополитического обострения между Россией и Западом.

«Мы в курсе этой информации (о прибытии "Маршала Василевского" — здесь и далее — прим. RuBaltic.Ru) и действительно работаем над тем, чтобы наша энергосистема была готова к любым неожиданностям. Я не говорю, что это (приостановка транзита газа) обязательно произойдет, но факт в том, что мы должны быть готовы», — заявила Шимоните.

Накануне Минэнерго Литвы сообщило, что по поручению Шимоните подготовило план обеспечения энергобезопасности страны на случай прекращения поставок российского газа. Министр энергетики Дайнюс Крейвис рассчитал несколько возможных сценариев, но их детали пока не разглашаются.

Исторически Калининград получает газ транзитом через Литву. «Маршал Василевский» предназначен для поставок СПГ в регион в случае возникновения перебоев с основным маршрутом.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
СМИ: Литва разработала план на случай прекращения поставок газа из России
29 января 2022
Литва подготовила план обеспечения энергобезопасности страны на случай прекращения поставок газа из России. Об этом заявила пресс-секретарь министра энергетики балтийской республики Вита Раманаускайте.
Премьер Эстонии: В Европе растет энергетическая зависимость от России
29 января 2022
Европа должна перестать полагаться на российскую энергию, а Германия должна признать, что газопровод «Северный поток — 2» никогда не был просто коммерческим проектом. Об этом заявила премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
Оппозиция Молдовы опротестует в суде рост цен на газ
28 января 2022
Оппозиционная Партия социалистов (ПСРМ) Молдовы оспорит в суде решение о повышении тарифов на газ и электроэнергию, поскольку считает эти действия незаконными.
В Молдове повысили цену на газ
28 января 2022
В Молдове Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) объявило о повышении цены на газ для бытовых потребителей.
Новости партнёров