×
Новости

Оппозиция Молдовы опротестует в суде рост цен на газ

Источник изображения: today.ua

Оппозиционная Партия социалистов (ПСРМ) Молдовы оспорит в суде решение о повышении тарифов на газ и электроэнергию, поскольку считает эти действия незаконными. Об этом сообщила пресс-служба политсилы.

«Продолжается социальный геноцид, действующий режим всё сильнее и сильнее бьет по гражданам страны, всё быстрее опустошает карманы людей и стремительно разоряет народ. <…> Очевидно, что это политика настоящего геноцида по отношению к собственному народу со стороны правящего режима», — говорится в заявлении.

Депутаты будут настаивать на утверждении в срочном порядке мер по полной компенсации разницы в тарифах для всех потребителей газа и теплоэнергии для физических и юридических лиц, с тем чтобы не допустить роста цен на товары и «полного обнищания населения».

«Мы предлагаем вернуться к прежним тарифам на природный газ для всех потребителей по состоянию до ноября прошлого года, а разницу полностью оплатить за счет государства», — добавили в партии.

Кроме того, в ПСРМ считают, что «бесчеловечные действия власти по отношению к собственным гражданам также должны стать предметом расследования прокуроров с точки зрения Уголовного кодекса».

«Так как Национальное агентство по регулированию в энергетике приняло незаконное решение применить повышенные тарифы на газ и теплоэнергию задним числом, ПСРМ оспорит это решение в суде. Любой начинающий юрист знает, что принцип обратной силы можно применять только тогда, когда изменение улучшает ситуацию. В данном случае рост цен на энергоносители ухудшает материальное положение граждан», — подчеркнули в заявлении.

В то же время депутаты призвали коллег из других партий сформировать общую позицию осуждения «социального геноцида, настойчиво продвигаемого нынешним правящим режимом».

Напомним, что 28 января в Молдове Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) объявило о повышении цены на газ для бытовых потребителей.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Работники крупнейшего в Прибалтике завода удобрений объявляют забастовку
28 января 2022
Сотрудники крупнейшего в странах Балтии литовского предприятия по производству азотных удобрений Achemа проведут забастовку с требованием повышения заработной платы.
Президент Молдовы отказалась от компенсации за газ
28 января 2022
Президент Молдовы Майя Санду рассказала об оплате счета за природный газ за декабрь.
В Беларуси объявили о повышении тарифов на транзит нефти
28 января 2022
Беларусь с 1 февраля повысит тарифы на услуги по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам. Соответствующий документ опубликован Министерством антимонопольного регулирования и торговли.
Евродепутат от Латвии предложил построить в республике атомную электростанцию
28 января 2022
Латвии следует построить свою атомную электростанцию, чтобы обеспечить республику достаточным объемом энергии по приемлемым ценам. Об этом заявил евродепутат от Нацблока Роберт Зиле.
Новости партнёров