×
Новости

Евродепутат от Латвии предложил построить в республике атомную электростанцию

Источник изображения: energybase.ru

Латвии следует построить свою атомную электростанцию, чтобы обеспечить республику достаточным объемом энергии по приемлемым ценам. Об этом заявил евродепутат от Нацблока Роберт Зиле в эфире LR4.

Политик отметил, что цены на электроэнергию уже никогда не вернутся на уровень 2020 года, поэтому балтийская республика должна искать для себя альтернативы.

При этом он убежден, что «зеленая энергетика» приведет только к новому росту цен.

«Там [в проекте "зеленого курса"] 30 нормативных актов, он еще не закончен, и в этом году будет интенсивная работа над ним. Но там есть элементы, которые, несомненно, могут привести к еще большему росту цен на энергоресурсы, если эти элементы не исправить», — считает евродепутат.

Зиле убежден, что Латвия может предостеречь себя от нового скачка цен на электроэнергию только в том случае, если пересмотрит свою политику в этом вопросе.

«Нам надо для базовых мощностей постараться заменить газ чем-то другим. Вопрос в том, что бы это могло быть. На мой взгляд, это могли бы быть современные так называемые модульные атомные электростанции. Будет хорошо, если нам удастся, скажем, вместе с эстонцами сделать что-то такое», — предложил политик.

Также он отметил, что могут быть и другие варианты, но, по его словам, «строить тысячи ветряков на берегу моря — это не решение».

«Наилучшие энергопортфели на данный момент, на мой взгляд, в Финляндии и Швеции. И если посмотрим на них, то увидим, что там много возобновляемых энергоресурсов, но в обеих есть и атомная энергия», — резюмировал Зиле.

Напомним, что в декабре 2021 года стало известно о намерениях Латвии и Литвы построить ветряную электростанцию в Балтийском море.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Газпром» вернул свой газовоз в Калининград для проверки безопасности энергоснабжения
26 января 2022
«Газпром» вернул в Калининград свой газовоз «Маршал Василевский» с грузом СПГ для проверки безопасности энергоснабжения эксклава в разгар геополитического обострения между РФ и Западом.
Энергоэксперт оценил вероятность прекращения газоснабжения Калининграда транзитом через Литву
26 января 2022
Калининградской области, скорее всего, не грозит прекращение газоснабжения транзитом через Литву, но в условиях повышенной напряженности между Россией и Западом есть смысл проверить резервный вариант.
СПГ-терминал в помощь: Литва учит Молдову «энергетической независимости» от России
27 января 2022
Председатель Сейма Литвы посетила Кишинев и поделилась с президентом Молдовы Майей Санду литовским опытом борьбы за «энергетическую независимость» от России. Если Санду в отношениях с Россией последует советам Литвы, то Молдова не только не получит хорошей цены на газ, но вовсе уничтожит все возможности договориться с «Газпромом».
В «Газпроме» подсчитали запасы газа в Европе и на Украине
27 января 2022
Объем газа в подземных хранилищах (ПХГ) Европы на 26,9% меньше прошлогоднего уровня. Об этом со ссылкой на данные ассоциации Gas Infrastructure Europe сообщает «Газпром».
Новости партнёров