×
Новости

В «Газпроме» подсчитали запасы газа в Европе и на Украине

Источник изображения: yandex.ru

Объем газа в подземных хранилищах (ПХГ) Европы на 26,9% меньше прошлогоднего уровня. Об этом со ссылкой на данные ассоциации Gas Infrastructure Europe сообщает «Газпром» в своем telegram-канале.

Как отметили в компании, из европейских хранилищ отобрано уже более 3/4 от объема газа, закачанного в летний сезон. На 25 января этот показатель достиг 75,9% или 36,3 млрд куб. м газа.

«Общий уровень заполненности ПХГ Европы — 40,9%. При этом заполненность подземных хранилищ Германии и Франции составляет около 39%», — говорится в сообщении.

В «Газпроме» напомнили, что с 11 января уровень запаса голубого топлива в европейских хранилищах перешел в область рекордных минимумов за многолетний период наблюдений. На 25 января его запасы были ниже минимального показателя на эту дату на 2,24 млрд куб. м.

«Заполненность украинских ПХГ также находится на минимальных уровнях. На 25 января она снизилась до 11,8 млрд куб. м. Это на 45,4% (на 9,8 млрд куб. м) ниже, чем в прошлом году, и на 3,5 млрд куб. м меньше, чем на дату начала закачки в апреле 2021 года», — подчеркнули в компании.

Ранее в «Газпроме» заявили о том, что запасы газа в подземных хранилищах Европы и Украины находятся на исторических минимумах.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Испании рекомендовали Евросоюзу «утихомирить» страны Балтии, Польшу и Украину
26 января 2022
Евросоюз (ЕС) и НАТО должны «утихомирить» страны Балтии, Польшу и Украину, чтобы добиться деэскалации напряженности в отношениях с Россией.
Politico: Германия призвала Евросоюз снизить давление на Китай в споре с Литвой
26 января 2022
Администрация нового канцлера Германии Олафа Шольца обеспокоена тем, что некоторые страны Евросоюза (ЕС) слишком сильно защищают Литву в споре с Китаем.
СПГ-терминал в помощь: Литва учит Молдову «энергетической независимости» от России
27 января 2022
Председатель Сейма Литвы посетила Кишинев и поделилась с президентом Молдовы Майей Санду литовским опытом борьбы за «энергетическую независимость» от России. Если Санду в отношениях с Россией последует советам Литвы, то Молдова не только не получит хорошей цены на газ, но вовсе уничтожит все возможности договориться с «Газпромом».
ЕС начал разбирательство против Китая во Всемирной торговой организации из-за Литвы
27 января 2022
Евросоюз (ЕС) инициировал разбирательство во Всемирной торговой организации (ВТО) из-за ограничений на поставки товаров из Литвы в Китай.
Новости партнёров