×
Новости

ЕС начал разбирательство против Китая во Всемирной торговой организации из-за Литвы

Источник изображения: vestikavkaza.ru

Евросоюз (ЕС) инициировал разбирательство во Всемирной торговой организации (ВТО) из-за ограничений на поставки товаров из Литвы в Китай. Об этом сообщает пресс-служба Еврокомиссии (ЕК).

В ведомстве отметили, что действия КНР «представляются дискриминационными и незаконными в соответствии с правилами ВТО», они наносят ущерб не только поставщикам из Литвы, но и другим странам Евросоюза.

«Поскольку попытки решить эту проблему на двусторонней основе не увенчались успехом, ЕС прибегнул к инициированию разбирательства по урегулированию споров против Китая. Начавшиеся сегодня консультации с ВТО являются первым шагом в этом процессе», — говорится в сообщении.

В свою очередь заместитель председателя ЕК по торговле Валдис Домбровскис подчеркнул, что разбирательство во Всемирной торговой организации является нелегким шагом.

«Однако после неоднократных неудачных попыток решить вопрос в двухстороннем порядке мы не видим другого выхода, кроме как начать процедуру урегулирования споров в ВТО. ЕС полон решимости действовать быстро против мер, нарушающих правила Всемирной торговой организации и угрожающих целостности нашего единого рынка. Параллельно мы будем прилагать дипломатические усилия для деэскалации ситуации», — заявил Домбровскис.

В Еврокомиссии добавили, что ведомством были собраны доказательства ограничений Литвы со стороны КНР.

Накануне стало известно о том, что Берлин призвал Евросоюз снизить давление на Китай в споре с Вильнюсом.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Крым ушел и не вернется: Германия «сливает» Украину с Прибалтикой
24 января 2022
Очевидно, что Германия, а с ней и вся Старая Европа решили выйти из американской игры на повышение ставок в переговорах с Россией, махнув рукой не только на Украину, но и на восточных союзников по НАТО, готовых до последнего подносить американцам патроны.
Китай заставил Литву искать пути к примирению
25 января 2022
Министерство иностранных дел Литвы по требованию президента Гитанаса Науседы подготовило некий план нормализации отношений с Китаем. «Гениальный» план МИД Литвы заключается в том, чтобы запугать китайцев судебными исками и заставить их капитулировать. Но пока к капитуляции ближе Литва, которая несет потерю за потерей от межгосударственного конфликта и вынуждена искать пути нормализации отношений с Поднебесной.
В Испании рекомендовали Евросоюзу «утихомирить» страны Балтии, Польшу и Украину
26 января 2022
Евросоюз (ЕС) и НАТО должны «утихомирить» страны Балтии, Польшу и Украину, чтобы добиться деэскалации напряженности в отношениях с Россией.
Страны Балтии просят у Евросоюза денег на строительство магистрали Rail Baltica
24 января 2022
Страны Балтии запросили у Европейского союза почти 1,5 миллиарда долларов на продолжение строительства железной дороги Rail Baltica. Об этом сообщила пресс-служба Министерства транспорта и коммуникаций Литвы.
Новости партнёров