×
Новости

Страны Балтии просят у Евросоюза денег на строительство магистрали Rail Baltica

Источник изображения: sumin.lrv.lt

Страны Балтии запросили у Европейского союза почти 1,5 миллиарда долларов на продолжение строительства железной дороги Rail Baltica. Об этом сообщила пресс-служба Министерства транспорта и коммуникаций Литвы.

В сообщении указывается, что Литва, Латвия, Эстония и совместное предприятие RB Rail AS подали заявки на дополнительное финансирование.

«Ожидается, что программа Connecting Europe Facility (CEF) будет утверждена в 2022 году на основе поданных заявок в первом полугодии, заключение договоров финансирования — во втором полугодии текущего года», — добавили в Министерстве.

Также в ведомстве подчеркнули, что Rail Baltica является «важным проектом развития инфраструктуры для всего Европейского союза и его транспортной сети».

«Финансирование ЕС также запрашивается для проектирования и закупки системы электрификации железной дороги Rail Baltica для проектирования участков границы Вильнюс— Каунас и Каунас — Литва — Польша и формирования наземного коридора, необходимого для строительства железной дороги», — резюмировали в Министерстве.

Rail Baltica — это крупнейший железнодорожный инфраструктурный проект в истории стран Балтии, который будет включать в себя строительство электрифицированной европейской двухпутной железнодорожной линии из Варшавы через Каунас, Вильнюс и Ригу в Таллин. Общая протяженность дороги составляет 870 км: в Литве — 392 км, в Латвии — 265 км, в Эстонии — 213 км.

В ноябре 2021 года в Латвии объявили тендер на строительство магистрали Rail Baltica.

Строительство трансприбалтийской железной дороги Rail Baltica в минувшем году окончательно превратилось в фарс. Под конец года латвийские строители Rail Baltica повысили смету на строительство в полтора раза. Смета год от года увеличивается, при этом запуск железной дороги в эксплуатацию был отложен на несколько лет. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «"Лохотрон" для ЕС: Прибалтика выбивает новые деньги на железную дорогу Rail Baltica».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Россия была права: расследование опровергло причастность Лукашенко к «угону» самолета
21 января 2022
Международная организация гражданской авиации (ICAO) провела расследование экстренной посадки самолета Ryanair в аэропорту Минска 23 мая 2021 года. Речь идет о том самом борте, который якобы «угнал» Лукашенко с целью задержать оппозиционера Романа Протасевича.
Следы ведут к Майе Санду: 5 крупнейших коррупционных скандалов Молдовы
23 января 2022
Одним из главных предвыборных лозунгов в ходе избирательной кампании партии PAS на парламентских выборах 2021 года и ее лидера Майи Санду на президентских выборах 2020 года стал призыв к борьбе с коррупцией в Молдове. Мы выбрали 5 крупнейших скандалов в истории Молдовы и обнаружили, что во многих из них замешаны Майя Санду и ее люди.
Крым ушел и не вернется: Германия «сливает» Украину с Прибалтикой
24 января 2022
Очевидно, что Германия, а с ней и вся Старая Европа решили выйти из американской игры на повышение ставок в переговорах с Россией, махнув рукой не только на Украину, но и на восточных союзников по НАТО, готовых до последнего подносить американцам патроны.
В Госдуме создали группу по связям со странами Балтии
21 января 2022
В Государственной думе России созданы группы по связям с Великобританией, США, Украиной и странами Балтии, которые будут налаживать контакты с властями данных стран и защищать их русское население.
Новости партнёров