×
Новости

Politico: Германия призвала Евросоюз снизить давление на Китай в споре с Литвой

Источник изображения: cosmoschronicle.com

Администрация нового канцлера Германии Олафа Шольца обеспокоена тем, что некоторые страны Евросоюза (ЕС) слишком сильно защищают Литву в споре с Китаем. Об этом со ссылкой на источники сообщает Politico.eu.

По словам собеседника издания, в Берлине «призывали всех, кто говорит по-немецки в Еврокомиссии», смягчить давление на Китай.

Как отмечается в публикации, на прошлой неделе Франция заявила, что Пекин зашел слишком далеко, оказывая давление на единый рынок ЕС, после того как Литва разрешила Тайваню открыть свое представительство в Вильнюсе.

«У Берлина нет стратегии, он предпочитает путь наименьшего сопротивления, и его союзники начинают это замечать», — пишет издание.

Ранее стало известно о том, что Министерство иностранных дел Литвы по требованию президента Гитанаса Науседы подготовило план нормализации отношений с Китаем. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru: «Китай заставил Литву искать пути к примирению».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Крым ушел и не вернется: Германия «сливает» Украину с Прибалтикой
24 января 2022
Очевидно, что Германия, а с ней и вся Старая Европа решили выйти из американской игры на повышение ставок в переговорах с Россией, махнув рукой не только на Украину, но и на восточных союзников по НАТО, готовых до последнего подносить американцам патроны.
Россия была права: расследование опровергло причастность Лукашенко к «угону» самолета
21 января 2022
Международная организация гражданской авиации (ICAO) провела расследование экстренной посадки самолета Ryanair в аэропорту Минска 23 мая 2021 года. Речь идет о том самом борте, который якобы «угнал» Лукашенко с целью задержать оппозиционера Романа Протасевича.
Таможня Китая рассказала, на сколько упал объем торговли с Литвой
21 января 2022
Экспорт товаров из Литвы в Китай на фоне разгоревшегося спора о поддержке Тайваня со стороны балтийского государства в декабре 2021 года сократился на 91,4% по сравнению с предыдущим месяцем.
Китай заставил Литву искать пути к примирению
25 января 2022
Министерство иностранных дел Литвы по требованию президента Гитанаса Науседы подготовило некий план нормализации отношений с Китаем. «Гениальный» план МИД Литвы заключается в том, чтобы запугать китайцев судебными исками и заставить их капитулировать. Но пока к капитуляции ближе Литва, которая несет потерю за потерей от межгосударственного конфликта и вынуждена искать пути нормализации отношений с Поднебесной.
Новости партнёров