×
Новости

«Газпром»: запасы газа в хранилищах Европы и Украины находятся на исторических минимумах

Источник изображения: geopolitica.ru

Запасы газа в подземных хранилищах (ПХГ) Европы и Украины находятся на исторических минимумах. Об этом со ссылкой на данные ассоциации Gas Infrastructure Europe сообщает «Газпром» в своем telegram-канале.

Отмечается, что по состоянию на 22 января объем активного газа в европейских подземных хранилищах на 26% (на 14,9 млрд куб. м) меньше прошлогоднего уровня.

«Отобрано уже более 70% от объема газа, закачанного в летний сезон. На 22 января отбор достиг 71,8%, или 34,3 млрд куб. м газа. Заполненность подземных хранилищ Германии опустилась ниже 42% — до 41,8%», — говорится в сообщении.

В «Газпроме» подчеркнули, что с 11 января уровень запасов в европейских ПХГ перешел в область рекордных минимумов за многолетний период наблюдений. На 22 января запасы голубого топлива были на 1,85 млрд куб. м меньше минимального показателя на эту дату в предыдущие годы.

«Заполненность украинских ПХГ также находится на минимальных уровнях. На 22 января она снизилась до 12,1 млрд куб. м. Это на 44,6% (на 9,7 млрд куб. м) ниже, чем в прошлом году, и на 3,2 млрд куб. м меньше, чем на дату начала закачки в апреле 2021 года. А на сегодня запасы в ПХГ Украины "провалились" уже ниже 12 млрд куб. м», — указали в «Газпроме». 

Напомним, на прошлой неделе в Министерстве экономики заявили, что оставшихся запасов газа в стране в теоретической доступности хватит на 18 суток.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Премьер Молдовы обвинила «Газпром» в «недружественном поведении»
21 января 2022
Письмо «Газпрома» с предупреждением о прекращении поставок газа в случае неуплаты аванса за январь расценено Молдовой как «недружественный жест».
Крым ушел и не вернется: Германия «сливает» Украину с Прибалтикой
24 января 2022
Очевидно, что Германия, а с ней и вся Старая Европа решили выйти из американской игры на повышение ставок в переговорах с Россией, махнув рукой не только на Украину, но и на восточных союзников по НАТО, готовых до последнего подносить американцам патроны.
Госдеп объявил об эвакуации семей сотрудников посольства США на Украине
24 января 2022
Семьи сотрудников посольства США в Киеве должны покинуть Украину в ближайшее время.
В Молдове таксисты вышли на акцию протеста из-за роста цен на топливо (видео)
24 января 2022
В Молдове водители такси вышли на акцию протеста перед зданием правительства из-за роста цен на топливо.
Новости партнёров