×
Новости

Премьер Молдовы обвинила «Газпром» в «недружественном поведении»

Источник изображения: gagauzinfo.md

Письмо «Газпрома» с предупреждением о прекращении поставок газа в случае неуплаты аванса за январь расценено Молдовой как «недружественный жест». Об этом заявила премьер-министр республики Наталья Гаврилица в эфире телеканала «Журнал-ТВ».

Напомним, что «Газпром» 19 января направил «Молдовагазу» официальное письмо с предупреждением о намерении прекратить поставки газа в случае непогашения платежа до 20 января.

«"Газпром" — большая, серьезная компания, выплату этих 25 миллионов долларов можно было отсрочить на 10 дней, на месяц. На наш взгляд, при минимальной готовности к сотрудничеству можно было найти коммерческие решения. Мы воспринимаем это как недружественный жест. По крайней мере, это письмо, которое мы получили, очень четко гласило, что если платежи не будут осуществлены до 20 числа, то 21, в 9 часов утра, поставки будут прекращены», — пояснила Гаврилица.

По словам молдавского премьера, у властей не было иного выхода, как объявить чрезвычайное положение в республике, чтобы в экстренном порядке обеспечить подачу газа потребителям.

Премьер также подчеркнула, что закупочная цена газа остается существенно выше, чем тариф для потребителей, поэтому новый рост цен на коммунальные услуги неизбежен.

Напомним, что парламент Молдовы ввел режим чрезвычайного положения (ЧП) в стране из-за газового кризиса.

Прекращение поставок российского газа в разгар отопительного сезона стало для Молдовы перспективой ближайшего будущего. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Газовый майдан: Молдова дорого заплатит за разрушение отношений с Россией».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украинские ТЭЦ перейдут с газа на солому и щепу
20 января 2022
Украинская компания «Нафтогаз Тепло», которая управляет несколькими тепловыми электростанциями (ТЭЦ), переведет работу своих предприятий с газа на биосырье.
Молдова погасила долг перед «Газпромом» за январь
20 января 2022
Государственная компания «Молдовагаз» полностью выплатила аванс российскому «Газпрому» за январь.
«Молдовагаз» обязали в срочном порядке расплатиться с «Газпромом»
20 января 2022
Комиссия по чрезвычайным ситуациям Молдовы обязала «Молдовагаз» до конца дня расплатиться с российским «Газпромом».
Президент Молдовы призвала граждан к экономии электроэнергии
20 января 2022
Правительство Молдовы не может полностью компенсировать расходы граждан на свет и отопление, поэтому они должны научиться более экономно использовать энергетические ресурсы. Об этом заявила президент республики Майя Санду.
Новости партнёров