×
Новости

Молдова погасила долг перед «Газпромом» за январь

Источник изображения: sever-press.ru

Государственная компания «Молдовагаз» полностью выплатила аванс российскому «Газпрому» за январь. Об этом говорится на сайте молдавского поставщика.

«"Молдовагаз" полностью перечислил ГП "Газпром" оплату за природный газ, поставленный в первой половине января 2022 года. Сумма перевода составила 34,375 млн долларов, это последний транш из 63 млн долларов, которые должны были быть оплачены за этот период», — указывается в сообщении.

В свою очередь, вице-премьер Молдовы Андрей Спыну в telegram-канале сообщил, что правительство дополнительно компенсирует любое повышение тарифов и «обеспечит газ в каждый дом».

«Уважаемые граждане, мы переживаем энергетический (газовый) кризис, который не нами порожден, а напрямую затрагивает всех нас. Правительство выполнит все взятые на себя обязательства и в первую очередь будет близко к народу. Мы переживем и этот кризис. Весна близко», — подчеркнул Спыну.

Напомним, что 20 января парламент Молдовы ввел режим чрезвычайного положения (ЧП) в стране из-за газового кризиса.

Прекращение поставок российского голубого топлива в разгар отопительного сезона стало для Молдовы перспективой ближайшего будущего. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Газовый "майдан": Молдова дорого заплатит за разрушение отношений с Россией».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Молдовагаз» обязали в срочном порядке расплатиться с «Газпромом»
20 января 2022
Комиссия по чрезвычайным ситуациям Молдовы обязала «Молдовагаз» до конца дня расплатиться с российским «Газпромом».
Производители стекла на Украине остановили работу из-за высоких цен на газ
20 января 2022
Три предприятия по производству стекла на Украине полностью остановились, а остальные перешли в стадию «технологического простоя» в связи с высокими ценами на газ.
Украинские ТЭЦ перейдут с газа на солому и щепу
20 января 2022
Украинская компания «Нафтогаз Тепло», которая управляет несколькими тепловыми электростанциями (ТЭЦ), переведет работу своих предприятий с газа на биосырье.
Правительство Эстонии согласовало меры по борьбе с энергетическим кризисом
20 января 2022
Правительство Эстонии планирует компенсировать стоимость электроэнергии, которая превышает 0,12 евро за киловатт-час, а также установить предельный уровень цены на газ.
Новости партнёров