×
Новости

Правительство Эстонии согласовало меры по борьбе с энергетическим кризисом

Источник изображения: rbc.ua

Правительство Эстонии планирует компенсировать стоимость электроэнергии, которая превышает 0,12 евро за киловатт-час, а также установить предельный уровень цены на газ. Об этом сообщает ERR.

«Условлено, что у нас есть дополнительная мера для частных лиц. Компенсация автоматически придет на счет за электроэнергию. Мы компенсируем затраты на электроэнергию, если цена превышает 0,12 евро за киловатт-час, до потребления 650 киловатт-часов, [мы компенсируем] 100%», — заявил председатель фракции Партии реформ Март Вырклаев.

По его словам, к этой категории относятся около 80% семей: они потребляют менее 650 киловатт-часов.

Это означает, если стоимость электроэнергии на бирже или в пакете с фиксированной ценой превышает 0,12 евро за киловатт-час, государство оплачивает эту часть счета за электроэнергию. Продавец электроэнергии высылает потребителю счет, в котором уже вычтена часть, превышающая установленную правительством максимальную цену.

Также Вырклаев рассказал, что существует аналогичный максимальный предел цены на газ, который составляет 65 евро за мегаватт-час для бытовых потребителей, превышение которого государство компенсирует на 100% — до 2,75 мегаватт-часа.

Правительство также достигло соглашения о снижении платы за электроэнергию для компаний.

«Если сегодня для всех будет 50%, то для предприятий мы сведем его к нулю. Мы всё еще обсуждаем, как принять газовую меру для предприятий», — пояснил Вырклаев.

В свою очередь председатель Центристской партии Юри Ратас добавил, что эта программа обойдется государству примерно в 90 миллионов евро, но не уточнил, где эти средства будут взяты.

«На данный момент мы работаем над тем, чтобы не делать дополнительный бюджет, если это возможно. Это был бы лучший выбор», — сказал Ратас.

По его словам, будет также действовать адресная мера, позволяющая требовать компенсацию с сентября по март. Ратас подчеркнул, что для поиска решений необходимо было идти на компромиссы, а реализованная мера не была идеальной для Центристской партии.

«Я думаю, что эта мера в любом случае лучше, это мера с нулевой бюрократией», — отметил политик.

В то же время коалиция пока не решила, как будет проходить возмещение юридическим лицам.

«Если мы найдем компенсацию юридическим лицам по газу, то, конечно, она должна включать и квартирные товарищества», — подытожил Ратас.

Действия России привели к резкому удорожанию природного газа в Европе. Об этом заявила премьер-министр Эстонии Кая Каллас, выступая на пленарном заседании правительства. Ее не смущает тот факт, что миф о злонамеренных действиях «Газпрома» уже не раз опровергали и представители России, и европейские журналисты, и чиновники Еврокомиссии. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Во всём виноват Путин: Эстония обвинила Россию в энергетическом кризисе».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Газовый майдан: Молдова дорого заплатит за разрушение отношений с Россией
20 января 2022
Спасти Молдову от срыва поставок российского газа и энергетического коллапса могут только прямые переговоры президента Майи Санду с руководством России, но Санду делает вид, что не видит такого решения и тем приближает отключение в стране отопления и последующий выход людей на улицы.
В Молдове раскритиковали требования России оплатить счета за газ
19 января 2022
Российский «Газпром» изменил отношение к Республике Молдова, что отразилось на поведении госкорпорации в процессе сотрудничества. Такое мнение высказал депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Раду Мариан.
Во всем виноват Путин: Эстония обвинила Россию в энергетическом кризисе
20 января 2022
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что действия России привели к резкому удорожанию природного газа в Европе. Ее не смущает тот факт, что миф о злонамеренных действиях «Газпрома» уже не раз опровергали и представители России, и европейские журналисты, и чиновники Еврокомиссии. Даже под напором фактов секта свидетелей «российской агрессии» не хочет признавать очевидное.
В Молдове введен режим ЧП из-за энергетического кризиса
20 января 2022
Парламент Молдовы ввел режим чрезвычайного положения (ЧП) в стране из-за газового кризиса.
Новости партнёров