×
Новости

В Молдове раскритиковали требования России оплатить счета за газ

Российский «Газпром» изменил отношение к Республике Молдова, что отразилось на поведении госкорпорации в процессе сотрудничества. Такое мнение высказал депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Раду Мариан. Соответствующий пост он опубликовал в своем telegram-канале.

По его словам, вместо того чтобы помочь своей компании — «Молдовагазу» — «Газпром» пошел по сложному пути.

«За 2011–2015 годы "Молдовагаз" накопил долгов на 400 млн [долларов] (то есть разницы между ценой за купленный газ и коммунальными выплатами, оплаченными гражданами), и "Газпром" ни разу не отправлял видео или сообщения с угрозой прекращения поставок газа, как он делает это сейчас. Сейчас, в январе, накопился долг в 25 млн [долларов], и нам уже угрожают отключением природного газа», — написал Мариан.

Депутат подчеркнул, что Молдова обязательно преодолеет все трудности и выйдет из этой ситуации.

«Правительство и парламент готовы перераспределить НДС на газ и заранее выплатить компенсацию "Молдовагазу", чтобы выйти из этой ситуации, если коммерческие решения окажутся неудачными», — заключил депутат.

Ранее в Молдове признали, что им нечем платить России за газ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Стало известно, на сколько дней осталось газа у Германии
18 января 2022
Оставшихся запасов газа в Германии в теоретической доступности хватит на почти 18 суток. Об этом сообщили в Министерстве экономики страны в ответ на депутатский запрос.
В Молдове признали, что им нечем платить России за газ
18 января 2022
«Молдовагаз» намерен попросить отсрочку или краткосрочный кредит, потому что не в состоянии своими средствами погасить январский платеж за поставленный газ. Об этом заявил глава энергетической компании Вадим Чебан.
В Вильнюсе намерены отказаться от отопления газом
18 января 2022
Власти столицы Литвы планируют к 2030 году полностью отказаться от газового отопления. Об этом заявил представитель «Вильнюсских теплосетей» Паулюс Мартинкус.
«Газпром» пригрозил прекратить поставки газа в Молдову
19 января 2022
«Газпром» прекратит поставки газа в Молдову, если не получит очередной платеж до 20 января. Об этом заявила премьер республики Наталья Гаврилица.
Новости партнёров