×
Новости

В Молдове введен режим ЧП из-за энергетического кризиса

Источник изображения: livejournal.com

Парламент Молдовы ввел режим чрезвычайного положения (ЧП) в стране из-за газового кризиса. Об этом сообщает пресс-служба законодательного органа.

Напомним, что 14 января стало известно о возможном введении режима ЧП в Молдове. Тогда власти республики утверждали, что это произойдет, если «газовый кризис будет выходить из-под контроля.

«На пленарном заседании в ходе специальной сессии парламент принял сегодня решение об объявлении чрезвычайного положения на всей территории Республики Молдова сроком на 60 дней. За введение чрезвычайного положения проголосовали 58 депутатов. Решение вступает в силу со дня его принятия», — говорится в документе.

В правительстве отметили, что решение основано на докладе Комиссии по чрезвычайным ситуациям о необходимости объявления ЧП, так как нехватка природного газа прямо и непосредственно влияет на безопасность государства и граждан.

Ранее российский «Газпром» пригрозил прекратить поставки голубого топлива в Молдову.

Такое положение с газом из России в разгар отопительного сезона стало для страны перспективой ближайшего будущего. Руководство Молдовы объявляет о введении в республике чрезвычайного положения, «Газпром» угрожает отключить газ, если его продукцию в срок не оплатят, но денег у Молдовы нет. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Газовый "майдан": Молдова дорого заплатит за разрушение отношений с Россией».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Газовый майдан: Молдова дорого заплатит за разрушение отношений с Россией
20 января 2022
Спасти Молдову от срыва поставок российского газа и энергетического коллапса могут только прямые переговоры президента Майи Санду с руководством России, но Санду делает вид, что не видит такого решения и тем приближает отключение в стране отопления и последующий выход людей на улицы.
Во всем виноват Путин: Эстония обвинила Россию в энергетическом кризисе
20 января 2022
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что действия России привели к резкому удорожанию природного газа в Европе. Ее не смущает тот факт, что миф о злонамеренных действиях «Газпрома» уже не раз опровергали и представители России, и европейские журналисты, и чиновники Еврокомиссии. Даже под напором фактов секта свидетелей «российской агрессии» не хочет признавать очевидное.
В Молдове раскритиковали требования России оплатить счета за газ
19 января 2022
Российский «Газпром» изменил отношение к Республике Молдова, что отразилось на поведении госкорпорации в процессе сотрудничества. Такое мнение высказал депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Раду Мариан.
Молдова при помощи НАТО намерена вывести российских военных из Приднестровья
19 января 2022
Правительство Молдовы утвердило индивидуальный план сотрудничества с НАТО на 2022–2023 годы, направленный на модернизацию системы безопасности республики.
Новости партнёров