×
Новости

Украинские ТЭЦ перейдут с газа на солому и щепу

Источник изображения: livejournal.com

Украинская компания «Нафтогаз Тепло», которая управляет несколькими тепловыми электростанциями (ТЭЦ), переведет работу своих предприятий с газа на биосырье. Об этом заявил руководитель организации Виталий Михайле в интервью «Интерфакс-Украина».

По его словам, компания собирается осуществлять производство тепла с большой долей возобновляемых источников энергии.

«Мы сейчас находимся в режиме формулировки модели партнерских отношений: есть, например, малый местный бизнес, который будет знать, что компании для выработки тепла и электроэнергии ежегодно нужно определенное количество биосырья. Пусть это будет щепа или солома. Это еще может быть специально переработанный мусор», — сказал Михайле.

Глава компании предположил, что ТЭЦ также смогут вырабатывать тепло из специально переработанного мусора. Михайле допустил заключение долгосрочных контрактов между организацией и подобными фирмами-производителями.

«Это дает очень серьезный толчок к развитию местного бизнеса. То же самое делается в Дании, странах Балтии», — указал представитель компании.

Михайле добавил, что ТЭЦ начнут переводить на возобновляемые источники энергии примерно с апреля текущего года. Пока в компании изучают опыт Дании, которая является лидером в области перехода на возобновляемые источники энергии.

Ранее стало известно о том, что производители стекла на Украине остановили работу из-за высоких цен на газ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Молдове введен режим ЧП из-за энергетического кризиса
20 января 2022
Парламент Молдовы ввел режим чрезвычайного положения (ЧП) в стране из-за газового кризиса.
Производители стекла на Украине остановили работу из-за высоких цен на газ
20 января 2022
Три предприятия по производству стекла на Украине полностью остановились, а остальные перешли в стадию «технологического простоя» в связи с высокими ценами на газ.
«Молдовагаз» обязали в срочном порядке расплатиться с «Газпромом»
20 января 2022
Комиссия по чрезвычайным ситуациям Молдовы обязала «Молдовагаз» до конца дня расплатиться с российским «Газпромом».
Кто нападает на Украину: у Зеленского поменялась концепция?
20 января 2022
Владимир Зеленский заявил, что распространение панических слухов о скором нападении на Украину ослабляет страну, создавая неблагоприятную конъюнктуру для бизнеса и пугая инвесторов, а также негативно влияет на позиции Украины не международной арене.
Новости партнёров