×
Новости

Президент Молдовы призвала граждан к экономии электроэнергии

Источник изображения: zen.yandex.ru

Правительство Молдовы не может полностью компенсировать расходы граждан на свет и отопление, поэтому они должны научиться более экономно использовать энергетические ресурсы. Об этом заявила президент республики Майя Санду в своем обращении, опубликованном в Facebook.

По ее словам, рост цен на газ и, соответственно, на другие энергоносители лег тяжким бременем на бытовых потребителей, на экономику и государство.

«Всего за несколько месяцев цены на газ выросли более чем в 10 раз, а цены на товары и услуги, которые мы производим и экспортируем, практически не изменились», — отметила Санду.

Кроме того, она подчеркнула, что республика пока не в состоянии отказаться от существующего импорта энергоносителей, и невозможно, чтобы альтернативные производства энергии появились моментально.

«В сложившихся условиях государство пришло на помощь гражданам, обеспечивая выплату компенсаций за повышение тарифов. Однако полностью оплатить рост правительство не может — тогда не останется средств на другие нужды страны. Вот почему мы должны научиться более рационально потреблять энергию. Нужна теплоизоляция домов, где мы живем, надо экономить энергию в общественных учреждениях — только так мы сможем снизить расходы на отопление и свет», — призвала Санду.

Свое обращение молдавский лидер частично зачитала и на русском языке. Она обратилась к согражданам и заверила, что власти республики делают всё возможное для преодоления кризиса.

«Вы можете быть уверенны, что власть не берет взяток и что сегодня нет никаких откатов. Мы обязательно справимся. У нас будет несколько источников энергии. У нас будет зеленая энергетика. Мы обеспечим энергетическую безопасность страны. Главное — доверять друг другу, проявлять сплоченность и верить в успешное будущее нашей страны — республики Молдова», — резюмировала Санду.

Напомним, что 20 января парламент Молдовы ввел режим чрезвычайного положения (ЧП) в стране из-за газового кризиса. Вечером того же дня, после соответствующего решения правительства, «Молдовагаз» погасил долг перед «Газпромом» за январь.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Молдовагаз» обязали в срочном порядке расплатиться с «Газпромом»
20 января 2022
Комиссия по чрезвычайным ситуациям Молдовы обязала «Молдовагаз» до конца дня расплатиться с российским «Газпромом».
Украинские ТЭЦ перейдут с газа на солому и щепу
20 января 2022
Украинская компания «Нафтогаз Тепло», которая управляет несколькими тепловыми электростанциями (ТЭЦ), переведет работу своих предприятий с газа на биосырье.
Производители стекла на Украине остановили работу из-за высоких цен на газ
20 января 2022
Три предприятия по производству стекла на Украине полностью остановились, а остальные перешли в стадию «технологического простоя» в связи с высокими ценами на газ.
Молдова погасила долг перед «Газпромом» за январь
20 января 2022
Государственная компания «Молдовагаз» полностью выплатила аванс российскому «Газпрому» за январь.
Новости партнёров