×
Новости

В Молдове таксисты вышли на акцию протеста из-за роста цен на топливо (видео)

Источник изображения: newsmaker.md

В Молдове водители такси вышли на акцию протеста перед зданием правительства из-за роста цен на топливо. Об этом сообщает Newsmaker.md.

Как говорится в публикации, в протестах в Кишиневе принимают участие около 80 таксистов.

«Они [правительство] повышают цены, только наши зарплаты не повышают. Все хотят уехать из страны. Останется только правительство, если они делают нашу жизнь такой. Я не голосовал за повышение цен. Если они нас не услышат, мы привлечем больше людей», — заявил один из участников протеста.

В свою очередь руководитель «Молдовагаза» Вадим Чебан отметил, что рост цен на сжатый природный газ (метан) он считает объективным.

«Влияние метана на рынок моторного топлива ничтожно мало при абсолютном доминировании продуктов нефтепереработки. В рамках общего тренда повышения цен на все традиционные виды топлива, рост цен на метан является объективным», — сказал он.

Издание напоминает, что в настоящее время стоимость сжатого природного газа составляет 17,6 леев (0,86 евро), а до подорожания его стоимость составляла 13–14 леев (0,63–0,66 евро).

Протест водителей такси в Кишиневе, 24 января 2022 © NewsMaker

Напомним, в начале январе в Казахстане из-за роста цен на сжиженный газ произошли акции протеста, которые переросли в массовые беспорядки и стрельбу на улицах городов республики.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Следы ведут к Майе Санду: 5 крупнейших коррупционных скандалов Молдовы
23 января 2022
Одним из главных предвыборных лозунгов в ходе избирательной кампании партии PAS на парламентских выборах 2021 года и ее лидера Майи Санду на президентских выборах 2020 года стал призыв к борьбе с коррупцией в Молдове. Мы выбрали 5 крупнейших скандалов в истории Молдовы и обнаружили, что во многих из них замешаны Майя Санду и ее люди.
Украинские ТЭЦ перейдут с газа на солому и щепу
20 января 2022
Украинская компания «Нафтогаз Тепло», которая управляет несколькими тепловыми электростанциями (ТЭЦ), переведет работу своих предприятий с газа на биосырье.
Премьер Молдовы обвинила «Газпром» в «недружественном поведении»
21 января 2022
Письмо «Газпрома» с предупреждением о прекращении поставок газа в случае неуплаты аванса за январь расценено Молдовой как «недружественный жест».
США пообещали защитить Молдову «в случае конфликта» России и Украины
21 января 2022
Вашингтон находится «в состоянии боевой готовности» и намерен противостоять планам России на Украине. Об этом заявила посол США в ООН Линда Томас-Гринфилд.
Новости партнёров