×
Новости

Энергоэксперт оценил вероятность прекращения газоснабжения Калининграда транзитом через Литву

Источник изображения: rbc.ru

Калининградской области, скорее всего, не грозит прекращение газоснабжения транзитом через Литву, но в условиях повышенной напряженности между Россией и Западом есть смысл проверить резервный вариант. Так RuBaltic.Ru прокомментировал возвращение газовоза «Маршал Василевский» в Калининград эксперт российского Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Станислав Митрахович.

«Запад вряд ли пойдет на энергетические санкции в отношении России, поскольку это приведет к еще большему увеличению цен на газ, но тем не менее проверить безопасность газоснабжения Калининградской области надо. Возвращение "Маршала Василевского" — совершенно логичный шаг: необходимо проверить, сухой ли порох в пороховницах», — заявил Митрахович.

Накануне «Маршал Василевский» с 138 млн кубометров СПГ встал на рейд Калининграда. Предполагается, что «Газпром» планирует протестировать работу местных подземных газохранилищ автономно от поставок по газопроводу. В обычной ситуации Калининградская область снабжается газом транзитом через Литву.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Северный поток — 2» повысит вам цены на газ: Украина психует из-за «предательства» ФРГ
25 января 2022
На Украине заявили, что после запуска «Северного потока — 2» Германии стоит готовиться к росту цен на газ. Что в таком случае «Газпром» будет контролировать все обходные «потоки» и сможет манипулировать ценами на голубое топливо. Иначе как истерикой из-за отказа поставлять Украине немецкую военную технику подобный бред из Киева не назовешь.
Президент Молдовы рассчитывает привлечь инвестиции из Литвы
25 января 2022
Президент Молдовы Майя Санду встретилась со спикером Сейма Литвы Викторией Чмилите-Нильсен.
Рост цен на энергоносители обвалил рейтинг премьера Эстонии
26 января 2022
Рейтинг премьер-министра Эстонии Каи Каллас резко обвалился в январе на фоне роста цен на энергоносители и затянувшейся в правительстве дискуссии о компенсационных мерах.
«Газпром» вернул свой газовоз в Калининград для проверки безопасности энергоснабжения
26 января 2022
«Газпром» вернул в Калининград свой газовоз «Маршал Василевский» с грузом СПГ для проверки безопасности энергоснабжения эксклава в разгар геополитического обострения между РФ и Западом.
Новости партнёров