×
Новости

Президент Молдовы рассчитывает привлечь инвестиции из Литвы

Источник изображения: presedinte.md

Президент Молдовы Майя Санду встретилась со спикером Сейма Литвы Викторией Чмилите-Нильсен. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Отмечается, что в ходе переговоров обсуждалась ситуация в области безопасности в регионе и вызовы, с которыми Молдова должна столкнуться в этом году. В свою очередь Чмилите-Нильсен рассказала об опыте Литвы «в укреплении энергетической независимости» балтийской республики. Одним из решений она назвала развитие «зеленой» и возобновляемой энергетики.

Майя Санду поблагодарила спикера за дружбу и поддержку, «которые Литва всегда проявляла по отношению к Молдове».

«Я выразила заинтересованность в расширении экономического сотрудничества и привлечении литовских инвестиций в нашу экономику», — сказала глава государства.

Санду добавила, что намерена активизировать сотрудничество с Литвой в области безопасности, в том числе бороться с дезинформацией и ложными новостями, которые представляют угрозу для демократий двух стран.

Напомним, расцвет коррупции в Молдове пришелся на период после 2009 года, когда у власти находились проевропейские партии и их альянсы, из которых вышли нынешние руководители страны. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Следы ведут к Майе Санду: пять крупнейших коррупционных скандалов Молдовы».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Следы ведут к Майе Санду: 5 крупнейших коррупционных скандалов Молдовы
23 января 2022
Одним из главных предвыборных лозунгов в ходе избирательной кампании партии PAS на парламентских выборах 2021 года и ее лидера Майи Санду на президентских выборах 2020 года стал призыв к борьбе с коррупцией в Молдове. Мы выбрали 5 крупнейших скандалов в истории Молдовы и обнаружили, что во многих из них замешаны Майя Санду и ее люди.
Украинские ТЭЦ перейдут с газа на солому и щепу
20 января 2022
Украинская компания «Нафтогаз Тепло», которая управляет несколькими тепловыми электростанциями (ТЭЦ), переведет работу своих предприятий с газа на биосырье.
Эстонские консерваторы на митинге в Таллине потребовали отставки правительства
22 января 2022
Консервативная народная партия Эстонии (EKRE) устроила антиправительственный митинг на площади Вабадузе в Таллине.
Депутат Сейма объявил Беларусь и Украину сферой влияния Литвы и потребовал вывода войск РФ
25 января 2022
Беларусь и Украина являются сферой влияния Литвы. Об этом заявил депутат Сейма республики Матас Малдейкис.
Новости партнёров