×
Новости

Президент Молдовы отказалась от компенсации за газ

Источник изображения: profile.ru

Президент Молдовы Майя Санду рассказала о том, что отказалась от компенсации при оплате счета за природный газ за декабрь. Об этом сообщает Noi.md.

По ее словам, сумма оплаты составила более 800 леев.

«Я оплатила счет. Это было восемьсот с чем-то леев, а компенсация четыреста с чем-то леев», — сказала глава государства.

Санду отметила, что она приняла решение отказаться от компенсации.

«Это жест солидарности со стороны тех, кто может себе это позволить. И я могу себе это позволить», — заключила президент.

Напомним, в Молдове государство оказывает поддержку населению, частично компенсируя счета за газ в связи с высокими тарифами, спровоцированными энергетическим кризисом в стране.

Ранее Санду призналась, что приносит еду в офис или бегает обедать к родственнику, который живет неподалеку от президентуры.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Энергоэксперт оценил вероятность прекращения газоснабжения Калининграда транзитом через Литву
26 января 2022
Калининградской области, скорее всего, не грозит прекращение газоснабжения транзитом через Литву, но в условиях повышенной напряженности между Россией и Западом есть смысл проверить резервный вариант.
СПГ-терминал в помощь: Литва учит Молдову «энергетической независимости» от России
27 января 2022
Председатель Сейма Литвы посетила Кишинев и поделилась с президентом Молдовы Майей Санду литовским опытом борьбы за «энергетическую независимость» от России. Если Санду в отношениях с Россией последует советам Литвы, то Молдова не только не получит хорошей цены на газ, но вовсе уничтожит все возможности договориться с «Газпромом».
В «Газпроме» подсчитали запасы газа в Европе и на Украине
27 января 2022
Объем газа в подземных хранилищах (ПХГ) Европы на 26,9% меньше прошлогоднего уровня. Об этом со ссылкой на данные ассоциации Gas Infrastructure Europe сообщает «Газпром».
МИД Германии назвал условие введения санкций против «Северного потока — 2»
27 января 2022
Германия готова включить проект газопровода «Северный поток — 2» в санкционный список в случае вторжения России на Украину.
Новости партнёров