×
Новости

Работники крупнейшего в Прибалтике завода удобрений объявляют забастовку

Источник изображения: lithuaniatribune.com

Сотрудники крупнейшего в странах Балтии литовского предприятия по производству азотных удобрений Achemа проведут забастовку с требованием повышения заработной платы. Об этом сообщил профсоюз завода на своей странице в Facebook.

В сообщении указывается, что совет профсоюзов единогласно проголосовал за объявление забастовки, которая начнется 8 февраля.

«Профсоюз сделал всё возможное, чтобы договориться с представителями компании по-хорошему. Но ни доводы, ни анализ ситуации, ни пикеты, ни призывы придерживаться данных обещаний ни к чему не приводят уже несколько лет», — заявила председатель профсоюза работников Achemа Бируте Дашкявичене.

По ее словам, дополнительную напряженность вызывает принятая работодателем в одностороннем порядке система оплаты труда, с которой работников ознакомили только в последних числах января, однако применять ее собираются задним числом – с 1 января.

«Сотрудники подсчитали, что некоторые из них пострадают из-за этого нового порядка — зарплаты сократятся более чем на 100 евро в месяц. Из-за этого мы больше не видим другого варианта — остается только бастовать», — пояснила Дашкявичене.

Также в сообщении указывается, что Achema Group за первые девять месяцев 2021 года получила аудированную консолидированную чистую прибыль в размере 58 182 миллионов евро, что на 64,8% больше, чем в 2020 году.

Таким образом, Achema Group в 2021 году работала с прибылью, но не выплачивала сотрудникам годовые премии по результатам. В случае подписания коллективного договора работники получили бы премию в размере двух заработных плат.

Кроме того, в заявлении указано, что еще в декабре было проведено тайное голосование о забастовке, которую поддержали 80% членов профсоюза, или 30% от общего числа сотрудников AB Achema.

«По уставу требуется поддержка забастовки со стороны 25% участников — мы собрали более 80. Это наглядно показывает давние проблемы в компании. Важно, что поддержку требований профсоюза выказывают и работники Achema, не входящие в профсоюз, — просто право голоса имели только члены», — добавила Дашкявичене.

По ее словам, если всё пройдет гладко, эта забастовка станет первой в Литве, когда бастует частное предприятие.

«К сожалению, из-за сложных процедур объявления забастовки работникам не так просто реально воспользоваться этим фундаментальным правом, закрепленным в Международной организации труда. Нам потребовалось почти два года, чтобы завершить судебное разбирательство. Правовые процедуры у нас заняли почти два года», — резюмировала глава профсоюза.

Напомним, что в октябре 2021 года литовский завод Achema оказался на грани закрытия в связи с повышением цены на газ в Европе.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва получила запрос на перевозку удобрений из Беларуси
21 января 2022
Государственный железнодорожный оператор Литвы Lietuvos geležinkeliai (LTG, «Литовские железные дороги») получил запросы от трех белорусских компаний на перевозку удобрений производителя «Беларуськалий».
Китай заставил Литву искать пути к примирению
25 января 2022
Министерство иностранных дел Литвы по требованию президента Гитанаса Науседы подготовило некий план нормализации отношений с Китаем. «Гениальный» план МИД Литвы заключается в том, чтобы запугать китайцев судебными исками и заставить их капитулировать. Но пока к капитуляции ближе Литва, которая несет потерю за потерей от межгосударственного конфликта и вынуждена искать пути нормализации отношений с Поднебесной.
Украинские предприниматели штурмуют здание Верховной рады (видео)
25 января 2022
Украинские предприниматели пытаются прорваться в Верховную раду, требуя рассмотрения закона об отмене обязательных кассовых аппаратов.
Борьба с Лукашенко прикрывает дискриминацию белорусских производителей в Прибалтике
26 января 2022
Латвийские производители спиртного просят ограничить ввоз на территорию ЕС алкоголя, произведенного в Беларуси. Тем временем в Литве жалуются на то, что масштабный импорт биотоплива из «последней диктатуры Европы» разбалансировал местный рынок и нанес ущерб отечественным компаниям.
Новости партнёров