×
Новости

Украинские предприниматели штурмуют здание Верховной рады (видео)

Источник изображения: strana.best

Украинские предприниматели пытаются прорваться в Верховную раду, требуя рассмотрения закона об отмене обязательных кассовых аппаратов. Об этом сообщает Strana.ua.

Как отмечает издание, ФОПы (физические лица-предприниматели) собрались у здания парламента с самого утра.

«Между тем власти не настроены идти предпринимателям на уступки. Наоборот, они хотят и дальше закручивать гайки. Уже официально озвучена идея запретить юрлицам заключать договоры с ФОПами-физлицами (под предлогом борьбы со схемами минимизации зарплатных налогов). Кроме того, обсуждается идея обложить налогом самозанятых — от таксистов до предпринимателей», — говорится в сообщении.

Спустя несколько часов после начала акции протеста предприниматели попытались прорваться в парламент.

Силовики оцепили Раду и пока сдерживают митингующих. На кадрах, попавших в СМИ, видно, что попытки штурма со стороны предпринимателей продолжаются, происходят столкновения с правоохранителями.

По данным СМИ, силовики задержали нескольких участников митинга, в том числе выступающих на сцене организаторов, а также применили слезоточивый газ. Во время стычек бизнесмены зажгли дымовые шашки и файеры. 

Позже стало известно, что депутатов эвакуировали через подземный переход в кулуарах Рады. Также издание сообщает, что в результате столкновений есть пострадавшие с обеих сторон.


Напомним, что в июне 2021 года в Киеве несколько сотен предпринимателей вышли на акцию протеста «Похороны малого бизнеса».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Раде Украины предупредили о скором банкротстве продовольственно-зерновой корпорации
20 января 2022
Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины вскоре обанкротится, так как не сможет погасить кредит, взятый у Китая. Об этом заявил депутат Верховной рады от президентской правящей фракции «Слуга народа» Марьян Заблоцкий.
В Сейме Литвы требуют как можно скорее разрешить производство продуктов из каннабиса
17 января 2022
Депутаты литовского Сейма призывают ускорить процесс разработки законодательных актов о производстве продукции из каннабиса, чтобы помочь бизнесу.
Украинские силовики допустили перекрестный допрос Медведчука и Порошенко
14 января 2022
Государственное бюро расследований Украины (ГБР) не исключает проведения перекрестного допроса народных депутатов Виктора Медведчука и Петра Порошенко по уголовному делу о поставках угля из Донбасса в 2014–2015 годах.
В Кишинёве прошла акция протеста из-за роста тарифов
21 января 2022
У здания администрации президента Молдовы Майи Санду прошла акция протеста против повышения тарифов. Об этом сообщила пресс-служба оппозиционной партии «Шор».
Новости партнёров