×
Новости

Литва получила запрос на перевозку удобрений из Беларуси

Источник изображения: ianed.ru

Государственный железнодорожный оператор Литвы Lietuvos geležinkeliai (LTG, «Литовские железные дороги») получил запросы от трех белорусских компаний на перевозку удобрений производителя «Беларуськалий». Об этом заявила пресс-служба компании.

В сообщении указывается, что все полученные от Беларуси запросы литовский перевозчик передал в Координационную комиссию по охране объектов, имеющих важное значение для национальной безопасности.

«"Белорусская калийная компания" (БКК) обратилась к LTG с просьбой заключить контракт на перевозку калийных удобрений по железной дороге через Литву с 24 января. Причиной обращения компании является необходимость выполнения существующих обязательств по продаже удобрений из Клайпедского порта», — пояснили в «Литовских железных дорогах».

Кроме того, отмечается, что заявки на перевозку удобрений через Литву подали также такие белорусские компании, как «Белинтертранс» и «Белкалий-Мигао».

«LTG нужна правовая основа, чтобы отклонить заявки компаний и тем самым прекратить транзит белорусских калийных удобрений через Литву. Это важно для управления рисками, вытекающими из различных литовских и международных законодательств и многосторонних соглашений, которые могут привести к судебным искам как против LTG, так и против государства, если в договорах на перевозку удобрений будет отказано без надежной правовой основы», — пояснили в компании.

Ранее в Литве рассказали, как «Беларуськалию» обойти запрет на транзит грузов.

Правительство балтийской республики 12 января постановило аннулировать договор о транспортировке белорусских удобрений, в отношении которых с 8 декабря 2021 года действуют санкции США. Договор был подписан в 2018 году на пять лет.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Россия была права: расследование опровергло причастность Лукашенко к «угону» самолета
21 января 2022
Международная организация гражданской авиации (ICAO) провела расследование экстренной посадки самолета Ryanair в аэропорту Минска 23 мая 2021 года. Речь идет о том самом борте, который якобы «угнал» Лукашенко с целью задержать оппозиционера Романа Протасевича.
Литва займется избиением литовцев, чтобы обратить на себя внимание Запада
21 января 2022
Самоистязание собственной страны в извращенной логике литовской власти является средством доказать США и ЕС, что Литва — не самый никчемный участник ЕС и НАТО, и к ее голосу стоит прислушиваться.
Таможня Китая рассказала, на сколько упал объем торговли с Литвой
21 января 2022
Экспорт товаров из Литвы в Китай на фоне разгоревшегося спора о поддержке Тайваня со стороны балтийского государства в декабре 2021 года сократился на 91,4% по сравнению с предыдущим месяцем.
Лукашенко обвинил Литву, Польшу и Украину в организации беспорядков в Казахстане
21 января 2022
Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что за беспорядками в Казахстане стоят спецслужбы определенных стран.
Новости партнёров